Болгарские сорта винограда Афродита и Ася

Болгарская селекция винограда очень хорошая. И виноградарям стоит обратить внимание на их сорта.

КИШМИШ АФРОДИТА

Сорт раннеспелый, от начала вегетации до сбора урожая проходит всего 110115 дней. На Юге урожай собирают в первых числах августа. Причем урожайность высочайшая. Кисти крупные, масса каждой 600900 г. Ягоды расположены рыхло, массой 7,5 г, немного вытянутые.

Мякоть сочная, хрустящая, светлая. По вкусу занимает первое место среди десертных видов в Болгарии. А дегустационная оценка 8,5 баллов из 10. Сахара в ягоде 16%, кислотность 6.

В целом кишмиш Афродита – отличный товарный сорт и обладает завидной транспортабельностью. Большинство ранних сортов обладают ягодами таких размеров, и при этом с семенами. Афродита же – крупноплодный бессемянный сорт.

СОРТ АСЯ

Столовый виноград с очень крупными гроздями и ягодами. Как и все крупногроздичные сорта, может страдать хрупкостью гребненожки, поэтому, собирая урожай, надо соблюдать определенную осторожность, а грозди выше 60 см от земли желательно подвязывать. Вес гроздей в районе 1 кг.

Созревает Ася через 115130 дней, поэтому и считается раннесредним сортом. Урожай собирают в конце августа. Ягоды крупные, до 4 см в длину, весят по 14-18 г. То есть удлиненные, насыщенного красно-фиолетового оттенка.

Мякоть плотная, хрустящая, с двумя-тремя семенами. Кожица тонкая, не ощущающаяся при еде. Во вкусе чувствуется легкая кислинка. Сорт Ася склонен к медленному накоплению сахара. Если погода теплая, то и солнечные ягоды будут слаже. Урожайность тянет большую, для повышения качества урожая часть кистей желательно убрать.

Морозы держит до -21° С, поэтому ее на зиму надо тщательно укрывать или выращивать в южных районах. К сожалению, осы виноград могут бить. Чтобы сохранить грозди в целости, их желательно укрыть в мешочки.

Также недостаточна устойчивость к милдью и оидиуму. То есть урожай надо защищать фунгицидами. При повышенной влажности ягоды поражаются серой гнилью. То есть надо проводить все комплекс защитных работ. Но это того стоит, так как грозди очень товарные, а ягоды достаточно вкусные, чтобы выращивать плоды и для себя, и для продажи.

Преимущества

● ранний срок вызревания;

● большая урожайность;

● высокая приживаемость кустов; ● отличный товарный вид;

● универсальность применения.

Недостатки

● средние показатели морозостойкости;

● необходимость укрытия на зиму;

● склонность к заболеваниям и гнили;

● наличие однополых цветков;

● простой вкус.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     04.03.2020     Просмотров: 3330  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость