Чеканка повысит урожай винограда на 50%

Чеканка, в отличие от прищипывания, состоит в удалении верхушки побега с 5-8 верхними недоразвитыми листьями в процессе роста.

Для того, чтобы понять эффект чеканки, надо проследить развитие молодого побега. Максимальный суточный прирост его совпадает с периодом цветения, а именно с оплодотворением цветков, после чего прирост постепенно уменьшается и в начале созревания ягод почти прекращается. Во второй фазе годичного цикла развития виноградного растения - от распускания почек до цветения - одновременно с ростом молодого побега в длину, нижние листья постепенно достигают нормальных размеров и становятся полноценными ассимилирующими органами. в то время как верхушка побега вместе с расположенными на ней и ниже 7-8 растущими листьями, потребляет пластических веществ больше, чем сама производит, следовательно. эту растущую часть можно считать паразитом.

ВНИМАНИЕ! Чем дольше растет часть побега, по сравнению с его полностью развитой частью (она бывает больше всего в период цветения) - тем больше польза от чеканки, поскольку при ней удаляется паразитирующая часть побега.

Все питание после чеканки направляется к соцветиям, благодаря чему можно предотвратить осыпание цветков у некоторых сортов.

 

От осыпания цветков и ягод

 

Чеканка, как средство против осыпания цветков, дает хорошие результаты в фазе цветения и непосредственно перед нею. Тогда чеканка способствует образованию большего количества ягод, увеличению урожая. Чеканка, проведенная после цветения, не может увеличить число ягод, но способствует их лучшему развитию. Как правило, при чеканке перед цветением собирают урожай на 50% больше, чем без нее. Если проводить эту процедуру сразу после цветения, урожай возрастает всего на 10-15%.

 

Вред от чеканки

 

Урожай растет – это так. Однако качество урожая получается хуже: он меньше набирает сахара. Казалось бы, что после удаления верхушек побегов углеводы должны были поступить в ягоды и увеличить их сахаристость. Однако это не происходит по следующим причинам.
     1. Листовая поверхность кустов, подвергнутых чеканке, уменьшается.
     2. Количество винограда увеличивается.
     3. Ягоды получаются более водянистыми.
     4. Вегетационный период удлиняется.
     5. Затягивается вызревание побегов. Во многих руководствах по виноградарству говорится, что поздняя чеканка (в августе) ускоряет вызревание побегов. Но последние исследования доказали - чеканка не ускоряет вызревание побегов, а, напротив, замедляет его. Более того, если чеканку производить ежегодно, сила кустов уменьшается. Чем ниже проводится чеканка, тем скорее ослабевают кусты. Почему же в Болгарии чеканят все подряд? Да чтобы обойтись без опорных кольев. Там проводят очень низкую чеканку. Такая практика вредна и ведет к ослаблению кустов и понижению урожаев, но дает экономию на опорах.

 

Чеканка вместо полива

 

Кроме увеличения урожая, чеканка в некоторые годы может быть полезной и в другом отношении. Ученые, проводившие в Алжире опыты с чеканкой виноградных кустов 15-го мая и 15-го июня, получили повышение урожая и улучшение его качества. Подвергнутые чеканке кусты, вследствие уменьшения листовой поверхности, перенесли засуху в июле - августе лучше контрольных, у которых рано приостановился рост и вызревание винограда протекало ненормально. В этом случае чеканка заменила поливы. То есть у нее есть перспектива на применение в засушливые годы.

 

… и на сильнорослых сортах

 

Чеканка, проведенная на кустах с сильным ростом и с загущенными побегами, улучшает качество винограда. Она дает возможность воздуху и солнечным лучам проникать к гроздям, что способствует их лучшему вызреванию и предохраняет от болезней. Эффективность чеканки полностью проявляется на подвязанных к кольям кустах, побеги которых развиваются в вертикальном направлении. Всякое изгибание побега играет роль чеканки: под местом изгиба развиваются новые боковые побеги, как при чеканке. Но для слаборастущих кустов чеканка всегда вредна и пользы не приносит, так как у них не наблюдается осыпания цветков.


     06.07.2010     Просмотров: 2632  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость