Чеканка для лозы

Ни одна процедура не вызывает таких бурных споров, как чеканка винограда. Некоторые специалисты убеждены, что чеканка вообще бесполезна.

Придерживаясь такого мнения, я не обрезал лозы винограда, выросшие выше верхней проволоки шпалеры, а направлял их как челку вниз. В результате грозди и листья основных участков лозы оказывались прикрыты как шторой. Грозди в таком положении благополучно гнили, листья желтели, по винограднику распространялся аромат гниющего винограда.

После нескольких неудачных годов, в августе все, что выше верхней проволоки шпалеры, я состригаю и отправляю в компост.

А вот Курдюмов считает, что надо убирать только мягкие, плохо сформированные, верхушки, чтобы они не тратили питание, а сформированные части лозы оставлять на месте.

То есть каждый побег надо брать и рассматривать, определяя, докуда резать… Работы прибавится в сотню раз, а результат будет хуже – часть лоз будет затенять нижележащие листья. Поэтому не тратьте время, берите нож или секатор и срезайте все хоть пучками ровно выше верхней проволоки шпалеры. Хуже точно не будет.

Обычно чеканку делают в августе, тогда и лозы меньше мешаться будут своими верхушками, и питание пойдет на грозди. Но если не сделали этого раньше – сделайте в сентябре. Пользы будет поменьше, но она будет: кусты лучше подготовятся к зиме, лозы лучше вызреют, ягоды на средних сортах меньше пострадают от гнилей. К тому же вовремя проведенная чеканка защищает кусты от милдью и некоторых других грибных заболеваний.

Некоторые не видят разницы между чеканкой и прищипкой. Но она есть: при прищипывании удаляется лишь верхушка побега, а при чеканке значительная их часть.

Вообще, виноград хорошо отзывается на разные виды обрезки, и чеканка − не исключение. Провести ее может даже самый начинающий виноградарь, а результаты будут видны даже невооруженным глазом: шпалеры будут выглядеть как солдаты – ровные и все одинаковые.

Олег Соловьев

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     10.09.2019     Просмотров: 1471  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость