Чеканка винограда

Август – время, когда виноград сажают на сухой паек, убирают из подкормок азот. Но самое главное, в это время надо проводить чеканку побегов. Воспринимают этот прием все поразному. Одни удаляют только нежные верхушки, другие укорачивают побеги, удаляя все, что моложе месяца, а третьи режут все, что выше верхней проволоки шпалеры.

Ближе всего к истине вторые, они убирают листву, которая больше ест, чем дает кусту, и уменьшают риск поражения куста болезнями, так как молодая листва не имеет того иммунитета. Но мне лично по вкусу третий метод – обрезать все, что выше верхней проволоки проще, быстрее, ряды стоят, как солдаты – красивые, одинаковые. Ничто не затеняет друг друга.

Тем более что сильнорослые сорта вполне могут дорасти до верха шпалеры, потом дорасти опять до низа. Если вовремя все это богатство удалить, то кусты будут продуваться и меньше болеть, ягоды, не укрытые пологом, не пострадают от серой гнили.

Когда проводить чеканку − вопрос сложный. Считается, что ее надо проводить в августе. Другие считают, что когда верхушки (коронки) распрямятся. Только если они распрямились раньше августа, значит, надо полить, а еще лучше и подкормить коровяком или птичьим пометом.

Не беда, если верхушки не распрямляются и в августе, но если месяц уже идет к концу, а они все согнуты, надо убрать поливы и подкормки комплексными препаратами. Тогда в сентябре верхушки распрямятся и их можно будет прочеканить.

После чеканки все питание идет на вызревание побегов, ягод. Грозди получаются более крупными, а ягоды сладкими. Кстати, чеканку винограда проводят не на всех кустах, слаборослые не чеканят. А на орошении лучше чеканить все, чтобы ягоды набирали больше сахара. Иногда за год приходится проводить две-три чеканки, и урожайность от этого лишь увеличивается на 20-30 %. Не говоря уже про то, что это оздоровительная операция. Меньше молодняка, меньше больных листьев. В Болгарии чеканят все виноградники и урожаи там мое почтение, урожайнее только во Франции.  

При чеканке надо следить, чтобы выше гроздей оставалось не менее 12 листьев. Поэтому слаборослые и среднерослые сорта не чеканят. Тогда обратного эффекта не будет.

Ранняя чеканка вредна тем, что вырастают метровые пасынки, их приходится тоже удалять. Эффект обратный. Менее вредна запоздалая чеканка двухметровых побегов, когда урожай уже вызрел. Вроде и вреда нет, но и пользы тоже ноль. Повторная чеканка проводится, когда пасынки из верхних почек отрастают на 5-6 см, и проводить ее надо выше на 3-4 см от первого среза.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     05.08.2017     Просмотров: 3104  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость