Чем подкармливать лозу винограда

У садоводов, которые держат подсобное хозяйство, вопросов, чем подкармливать виноград не возникает. Однако одностороннее внесение одного только навоза может привести к плохому вызреванию лоз, и кусты могут подмерзнуть зимой. Чтобы этого не происходило, надо не жалеть денег и купить фосфорно-калийные удобрения.

подкармливать виноград.jpg

Летом виноград подкармливают только сернокислым калием – это отличное калийное удобрение хорошо усваивается растениями и легко разводится водой. Осенью без вреда для растений можно использовать более дешевый хлористый калий. Хлор до весны выветрится из почвы и не нанесет вреда растениям. 

Но самым лучшим из калийных удобрений считается зола. К тому же она содержит все необходимые для винограда микроэлементы. Вносят золу в количестве 1-2 стаканов на 1 м2 почвы. 

Из фосфорных удобрений лучше всего использовать суперфосфат двойной гранулированный. Он содержит в два раза больше фосфора, чем суперфосфат простой, но по цене не намного дороже. Кроме того, двойной суперфосфат лучше разводится в воде и более подвижен. 

Если нет навоза, то его можно заменить компостом из сорняков и ботвы, собранных на участке. Чтобы не было перебоя с этим ценным удобрением, надо иметь две компостные кучи, в которые попеременно закладывается травяная начинка. Через полгода компост уже готов. Причем кучи поспевают быстрее летом и дольше зреют зимой и осенью. 

Виноград очень хорошо отзывается на подкормки куриным пометом. Но такие подкормки осенью проводить нельзя. Куриный помет используют в основном до цветения. Осенью лучше всего внести обыкновенный навоз. Причем под виноград считается более ценным подстилочный навоз с соломой. 

Несмотря на то, что наступила осень, винограду очень полезны внекорневые подкормки микроэлементами. Обычно среди виноградарей в ходу борная кислота, сернокислый цинк, медный и железный купоросы, марганцовка… Однако винограду нужны и другие микроэлементы. Поэтому очень хорошо кусты отзываются на внесение препаратов Нутривант плюс виноград, Кристалон, АВС и другие. 

Заменить эти дорогостоящие удобрения можно с помощью настоев золы: 0,5 л на 10 л воды. Настаивают раствор неделю, после чего сливают осадок и опрыскивают растения. Эффект ничем не хуже заморских удобрений.


     30.09.2015     Просмотров: 40842  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость