Чем подкормить лозу?

Надо следить за состоянием побегов. Если вершки распрямляются, то виноград надо подкормить мочевиной или аммиачной селитрой – 1-2 спич. коробка на 10 л воды. После проводят поливы и следят за тем, чтобы верхушки не распрямились. Загнутые верхушки указывают на бурный рост лозы.

Перед цветением растения надо по листу опрыскать раствором борной кислоты, 10-20 г на 10 л воды, и раствором хелата железа, 1 ч. ложка на 10 л воды. Опрыскивание повторяют после цветения.

На стадии гороха растения надо подкормить азофоской или нитрофоской, 2-3 спич. коробка на 10 л воды. Удобрения вносят под полив растений. От этой подкормки зависит размер ягод.

Когда ягоды начинают размягчаться, виноград подкармливают монофосфатом калия. Он улучшает вкус ягод, предотвращает их растрескивание и стимулирует вызревание лозы.

После сбора урожая кусты подкармливают диаммофоской, 30-40 г на 10 л воды. Она улучшит вызревание побегов, подготовку кустов к зиме. Стимулирует закладку плодовых почек на следующий год.

Под осеннюю перекопку полезно внести суперфосфат или двойной суперфосфат. Он хорошо работает, попав ближе к корням. Суперфосфат действует медленно и повышает урожайность кустов. Одновременно с ним раз в три года вносят навоз, не менее одного-двух ведер на м2 .

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     05.06.2017     Просмотров: 3176  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость