Чем удобрить молодой виноградник

Считается, что молодые саженцы не надо подкармливать: им хватает питания из того, что было внесено при посадке в посадочные ямы. Но тогда возникает вопрос: а что нужно внести в посадочную яму при посадке виноградного саженца? 

удобрения для виноградника.JPG

КОГДА ВНОСИТЬ АЗОТНЫЕ УДОБРЕНИЯ 

Перед посадкой виноградного саженца на черноземных и каштановых почвах в посадочную яму нужно внести 1-2 ведра компоста или перегноя, а на дерново-подзолистых почвах или лесостепных внести 2-3 ведра перегноя. После этого запасов питания кустам должно хватить на ближайшие три года. 

Но если, несмотря на все внесенное питание, у саженца слабые побеги, а кусты угнетенные, то подкормить их стоит. Для этого можно использовать минеральные удобрения. Однако, имейте в виду, что азотные удобрения обычно вносят в начале лета. 

Справка от «Хозяйства» 

Аммиачную селитру вносят преимущественно летом, а мочевину в любое время, как по листу, так и под корень. 

На суглинистых почвах азотные удобрения вносят в виде сульфата аммония, и делают это после опадения листвы. А на неукрывных виноградниках вносят ранней весной. Однако при слабом развитии кустов азотные удобрения нужно вносить еще и перед цветением. 

ВРЕМЯ ВНЕСЕНИЯ ФОСФОРНЫХ УДОБРЕНИЙ 

Фосфорные удобрения чаще применяют весной, так как при осеннем внесении они сильно связываются почвой. Осенью их можно вносить, но при условии внесения вместе с органикой под перекопку почвы. 

Справка от «Хозяйства» 

Причем на укрывных виноградниках внесение фосфорных удобрений можно проводить до и после укрытия лоз на зиму. 

КОГДА УДОБРЯТЬ КАЛИЙНЫМИ 

Калийные удобрения обычно используют вместе с фосфорными, поэтому отдельно их не применяют. Только в наших почвах калия в изобилии, поэтому их вносят один раз в дватри года. 

ОРГАНИКА 

Органические удобрения используют обычно в осенний период, когда перекапывают почву. Вносят их один раз в три года. Несмотря на такое редкое применение, не стоит недооценивать органическое удобрения. Органика значительно улучшает почву, повышает ее плодородие, пополняет гумус в почве и улучшает структуру. В результате растения значительно лучше плодоносят. 

ВНЕСЕНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ 

Очень много с урожаем из виноградника выносится микроэлементов. Старые садоводы обычно компенсируют этот недостаток внесением большого количества золы. Но нам ее взять в таком масштабе негде. Поэтому полезно рано весной вносить борную кислоту, сульфат марганца, сульфат цинка и молибдат аммония. Желательно совместить их внесение с азотными удобрениями. Это будет значительно способствовать повышению урожайности кустов винограда. 

Лучше всего вносить удобрения под рыхления или под поливы, с таким расчетом, чтобы удобрения проникли хотя бы на глубину 35-45 см.



     17.02.2016     Просмотров: 4203  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость