«Китайское» потомство винограда

Не получается вырастить саженцы винограда из черенков? Есть другой надежный способ быстрого размножения – с помощью китайских отводков. Такой прием помогает вырастить одновременно десять и более саженцев винограда. Для этого надо выкопать канавку глубиной 10-15 см и уложить туда однолетний побег. Обычно это делают, когда молодые побеги достигли 20-30 см.

cherenki-vinograda.jpg

Уложенный отводок пришпиливают крючками и засыпают почвой, оставив на поверхности почвы лишь верхнюю часть зеленых побегов. Прикапывая, у зеленых побегов на нижней их части убирают все листья. После этого можно их засыпать землей и поливать водой. Желательно почву содержать все время влажной. В этом нам поможет мульча из соломы, скошенной травы или перегноя. Ведь влажная почва – обязательное условие для образования корней на однолетних побегах. 

Осенью отводки выкапывают и разрезают на отдельные саженцы. Каждый зеленый побег окажется с корнями и будет самостоятельным саженцем. Используя китайские отводки, можно быстро вырастить качественные саженцы в большом количестве. Вот только, используя этот метод, надо не полностью нагружать маточный куст гроздями, так как одновременное выращивание отводков и большого количества гроздей сильно истощит куст и урожайность его снизится. 

Для китайских отводков отбирают побеги, расположенные на «голове» куста, то есть ближе к поверхности почвы. На дно канавки для укоренения вносят ведро перегноя, смешанного с небольшим количеством суперфосфата и сернокислого калия. 

В середине-конце августа зеленые побеги на отводках чеканят (удаляют верхушки), что стимулирует их вызревание. 

Осенью отводки выкапывают и разрезают на отдельные саженцы. Хорошо развитые саженцы используют для посадки на постоянное место, а слабые – для доращивания в школке. 

От одного куста нежелательно укладывать больше двух отводков, так как они ослабляют куст.


     27.05.2014     Просмотров: 3649  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость