Что будет, если виноградник засеять газоном

Плодоношение винограда сильно зависит от ухода за почвой. Существует несколько способов содержания почвы на винограднике. Давайте рассмотрим их сильные и слабые стороны.

Черный пар

Это содержание почвы в постоянно рыхлом состоянии, свободном от сорняков. Добиваться этого можно многократными культивациями или рыхлениями почвы. Более легкий и дешевый способ – опрыскивание отрастающих сорняков гербицидами.

Черный пар хорош тем, что поставляет растениям большое количество питательных веществ, из-за чего плоды получаются крупнее. Но достигается это за счет ускоренного разложения органики. Поэтому каждые три года надо вносить навоз или перегной.

Полное залужение виноградника

Полное залужение виноградника можно проводить только на плодоносящих кустах, которым исполнилось не менее 5 лет. Для этого используют различные травосмеси. Обычно злаковые, но можно также использовать клевер, горчицу, люцерну, люпин и др. травы.

На молодых виноградниках залужают только междурядья, оставляя полосу в 1,5 м, чистую от сорняков и травы. Такую полосу содержат под черным паром или мульчируют соломой. «Газон» на винограднике приходится регулярно косить, чаще поливать и вносить повышенные дозы удобрений. Зато все выглядит красиво и можно в любую погоду пройти на виноградник. Такое ведение виноградника незаменимо на склонах.

К тому же залужение позволяет обойтись без навоза, только минеральными удобрениями, и раз в три-четыре года траву перепахивают, заделывая зеленую массу в почву.

Мульчирование

Самый хитрый способ содержания почвы. И сорняки почти не растут, и поливать можно реже, и питательные вещества поступают от разложения органики. Правда, некоторые садоводы используют в качестве мульчи черную пленку или нетканку. Но солома намного эффективнее. Некоторые садоводы выходят из положения скошенной травой, считая, что солома бликует и вызывает ожоги ягод.

Слой мульчи в 5-7 см практически полностью останавливает рост сорняков. Верхний слой под мульчей всегда рыхлый, а значит, достаточно будет осенней перекопки. Мульчировать всю почву тяжело, да и мульчи столько взять трудно. Поэтому самые хитрые междурядья залужают, а полосу под виноградными саженцами мульчируют скошенной травой. Польза двойная, а затраты времени минимальные. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     07.06.2017     Просмотров: 7500  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость