Что делать если кусты поражены бактериальным раком?

У нас зона укрывного винограда, а поэтому садоводы часто сталкиваются с бактериальным раком, который легко определить по неряшливым бугристым выростам, разрушающим лозы.

bakterialnyj-rak_1.jpg

Бактериальный рак – очень опасное заболевание, в первую очередь, своей скрытностью. Дело в том, что зараженные кусты могут расти как обычно, и только в определенных условиях на них появляются опухоли. В результате болезнь может быть перенесена вместе с зараженными черенками на другие участки. 

Один виноградарь рассказал, как он расправился с бактериальным раком – полил кусты раствором железного купороса: 300 г на 10 л воды. В результате шишки отвалились. Однако это не значит, что кусты выздоровели. Вылечить их невозможно: зараженные растения рано или поздно погибнут, а шишки могут появляться или пропадать. 

В первую очередь бактериальный рак поражает ослабленные растения, перекормленные азотом, поврежденные грызунами, покрытые морозобоинами. Прячется возбудитель болезни в почве и проникает в лозы через раны, оставленные при обрезке или во время укрытия кустов. 

Однако спешить с раскорчевкой кустов не стоит. Надо просто занести их в черный список и черенки с таких кустов больше не заготавливать. «Шишки» надо счищать и промывать раны железным купоросом. По возможности, сильно пораженные рукава надо вырезать и сжечь, а вместо них оставить молодые побеги. 

Сами же кусты можно не раскорчевывать до тех пор, пока они нормально плодоносят, и лишь только когда урожаи снизятся, можно подумать о замене кустов. 

На то же место сажать виноград нельзя на протяжении трех-пяти лет. Вместо винограда там можно выращивать огурцы, фасоль или другие овощи. 

Кстати, раньше опухоли появлялись только на многолетних частях куста, и лишь в последнее время они стали возникать даже на однолетних лозах. Появляются они чаще всего в июне-августе и при этом быстро увеличиваются в размерах до 5 и даже 10 см в диаметре. Кисти, находящиеся выше опухоли, обычно не вызревают, остаются кислыми, а потом сморщиваются. 

Очень часто заражение бактериальным раком происходит при катаровке, то есть удалении росяных корней. Поэтому данную процедуру заменяют на одевание полиэтиленовых чехольчиков на корнештамб кустов при посадке саженца. 

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ КУСТ НЕ ЗАРАЗИЛСЯ БАКТЕРИАЛЬНЫМ РАКОМ:

•  аккуратно укрывать виноград осенью, не допуская лишних ран,

•  не проводить катаровку,

•  протирать секатор после обрезки каждого куста раствором спирта или борной кислоты,

•  при необходимости выпиливать старые части куста,

•  не перегружать кусты урожаем,

•  регулярно опрыскивать кусты фунгицидами,

•  не злоупотреблять поливами куста,

•  не сажать молодые кусты на месте старых.


     17.11.2015     Просмотров: 4454  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость