Что нового среди фунгицидов?

Прошедший год ознаменовался тем, что на многих виноградниках болезни уничтожили практически весь урожай. Удалось сохранить плоды только тем, кто опрыскивал кусты каждые 12-15 дней. То есть постоянно держал кусты под защитой. Не все согласны проводить такие обработки, да и затраты на них нужны немалые. Поэтому виноградари ищут новые, более эффективные препараты, которые позволили бы сохранить урожай при 3-5 профилактических опрыскиваниях.

Русский ранний.jpg

ДИТАН М-45

Этот контактный фунгицид используется на картофеле, помидорах и винограде. Хранить препарат можно три года. Защитное действие длится 7-10 дней. Если стоит жаркая погода, то и все 10-14 дней. 

Максимальный эффект получают, когда первую обработку проводят еще до заражения растений, затем повторное опрыскивание через 7-10 дней. Обрабатывать надо высохшие растения после дождя или росы. 

У препарата есть сопутствующие эффекты. Так, изза входящих в него марганца и цинка улучшается фотосинтез и ускоряются ростовые процессы. В том числе повышается устойчивость растений к болезням. 

Препарат совместим с другими фунгицидами, инсектицидами и стимуляторами роста, за исключением щелочных соединений. 

КВАДРИС

Довольно известный препарат. Хорош тем, что убивает и милдью, и оидиум. Класс опасности 2, срок хранения три года. Обеспечивает длительную защиту от целого букета болезней, в том числе и кладоспориоза, и серой гнили. 

Целесообразно применять Квадрис после ливневых дождей, а также во второй половине лета. В том числе препарат широко используется на луке (и против шейковой гнили), помидорах и картофеле. 

На винограднике Квадрис обеспечивает длительную защиту от оидиума, милдью, антракноза, черной пятнистости, черной и серой гнилей. При этом повышаются товарные качества плодов и их транспортировка. 

Кабрио ТОП

В начале лета в магазине мне предложили новый немецкий препарат от болезней винограда – Кабрио ТОП. Он считается эффективным против сразу всех болезней винограда, в том числе и против милдью с оидиумом. Можно его применять и в саду. Но, учитывая высокую стоимость препарата, в саду лучше обходится другими фунгицидами, а Кабрио ТОП использовать только на помидорах и винограднике. 

Препарат эффективен против милдью, оидиума, антракноза, черной гнили, черной пятнистости, краснухи. 

При обработке препарат проникает в лист и не смывается дождями. Причем при попадании влаги на лист препарат снова распределяется по поверхности листа. Действие препарата – 10-14 дней. Используют от начала цветения до смыкания ягод. Проводят не более трех обработок за сезон. Последняя обработка – не позднее 35-40 дней до уборки урожая. Срок хранения препарата два года. 

Андрей ЛОЗОВОЙ


     08.12.2015     Просмотров: 3395  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость