Что такое полярность винограда

При обрезке винограда многие часто допускают ошибки, которые снижают урожайность и постепенно ведут к ранней гибели куста. Чтобы этого не происходило, надо знать, что такое полярность винограда. Она бывает двух видов – продольная и поперечная.

Если подвязать лозу винограда вертикально, у нее будут расти только самые верхние две почки, остальные останутся в недоразвитом виде. Это и есть продольная полярность виноградных побегов. Появилась она потому, что в диком виде виноград, пока не заберется на верхушки деревьев, плодоносить не будет. Поэтому все питание идет верхним побегам.

Наша же задача – заставить куст питать все побеги. Полярность можно победить, если все лозы подвязать горизонтально. Тогда все побеги будут получать равное питание и будут нормально плодоносить. Таким образом можно справиться с продольной полярностью, и получать кусты, которые плодоносят не только на труднодоступных верхушках, но и на нормальных побегах. А значит, урожай можно собирать и на небольших горизонтальных шпалерах.

Справиться с продольной полярностью можно и с помощью обрезки. Если все лозы обрезать коротко, на два-три глазка, тогда полярность не будет сильно проявляться. Но при такой короткой обрезке плодоносят не все сорта, а только некоторые. Например, Восторг, Кеша и другие.

Есть еще и поперечная полярность. Это когда у винограда почки расположены попеременно с разной стороны побегов. То есть питание поставляется попеременно то к левому, то к правому побегу.

Если по какой-то причине погибнут все почки с одной стороны, это приведет к тому, что лоза значительно ослабеет и будет развиваться негармонично. В этом случае идет ухудшение питания побегов в целом, ухудшается гибкость и прочность, сокращается жизнь лозы. Поэтому, формируя плодовые звенья, обязательно надо оставлять сучок замещения на одной стороне лозы, а побег плодоношения – на другой.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     10.01.2017     Просмотров: 12695  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость