Если стоит тепло-нужно ли проветривать укрытия винограда?

Уже разгар зимы, а на улице кое-где стоит теплая погода. Возникает вопрос: а надо ли проветривать или облегчать укрытия винограда? На самом деле укрытие винограда – большой труд. Поэтому его не проводят там, где температура зимой не опускается ниже -15° С. 

vinograd2.jpg

Если вы укрыли виноград, то придется терпеть до весны. Зимой рисковать и открывать кусты – это не только лишний труд, но и большой риск. Часто даже синоптики не могут предвидеть резких похолоданий. 

Можно только посоветовать закупить немного аммиачной селитры и рассыпать ее в оттепели по сугробам на винограднике. Гранулы селитры поплавят снег, и земля под сугробами промерзнет. В результате лоза не только не будет «кваситься» в грязи, а промерзнет вместе с почвой. 

Совсем другое дело, если лозы укрывали не землей, а закутали лутрасилом, пленкой или вспененным полиэтиленом. При укрытии такими материалами само собой предполагается делать вентиляционные отверстия. Ради этого пленка прорезается в нескольких местах. То же самое делается и со вспененным полиэтиленом. 

Лутрасил и сам состоит из одних пор, так что дополнительных отверстий делать не надо. Такой материал сам по себе проветривается в теплую погоду и не промерзает в холодную. Подобными полезными качествами обладает и обычный картон, который нетрудно добыть в магазинах. Так что не обязательно каждый год лопатить тонны почвы, чтобы укрыть виноград. Да и раскрывать кусты будет легче.


     30.12.2015     Просмотров: 5096  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость