Урожайная лоза: ничего лишнего

Любое дикое растение, живущее в естественных условиях, старается «подстраховаться»: и почек закладывает больше, чем необходимо, и соцветий, а обеспечить их в полной мере питанием не может. Так предусмотрено природой – случись какая неприятность вроде заморозков или тяжелого заболевания, которые могут серьезно навредить растению – тут и пригодятся дополнительные резервы. Из замещающих почек, спящих глазков вырастут новые побеги – и жизнь продолжится.


3583898.jpg

Это качество диких сородичей в полной мере сохраняют многие культурные растения, и виноград – не исключение. «Запасные» почки и соцветия требуют дополнительного питания, которое растение не может дать. А в итоге – затягивается срок созревания ягод, не вызревает лоза. Поэтому виноградарям приходится самим регулировать количество почек и соцветий на кусте, то есть – заниматься нормировкой. 


А как нормировать

Четких норм, определяющих, сколько нужно оставить побегов и гроздей на кусте того или иного сорта, не существует. Нужно принимать во внимание многие факторы – от климатических условий до состояния растения и свойств сорта. Но несколько общих правил, позволяющих сбалансировать взаимодействие корневой системы и надземной части растения, виноградарями выработано. 

Прежде всего, нужно выломать бесплодные побеги. Делать это нужно, когда станет видно: где образовались соцветия, а где – нет. Причем, побеги нужно именно выламывать, а не вырезать секатором. При выламывании у основания, вместе с пяткой, не образуются незаживающие раны. Выламывают также двойники и тройники. 


Прищипка верхушек

Если необходимо временно остановить рост активного побега и перенаправить питательные вещества в завязи – в начале цветения или сразу после него прищипывают верхушку с одним-двумя листиками. Эта операция особенно эффективна для сортов, имеющих функционально женский тип цветка – она способствует лучшему оплодотворению цветков. Совершенно необходимо прищипывание сортам, склонным к горошению, неравномерному развитию ягод, осыпанию завязей. 


Что делать с перетяжками

Случается, что усики сжимают в пучок несколько побегов или пережимают какую-то часть куста. Перетяжки, образующиеся при этом, препятствуют нормальному движению питательных веществ. Усики в этом случае надо обязательно удалять. 


Пасынков – долой

Со временем из пазушных почек появляются пасынки – их тоже нужно удалять. После удаления куст становится менее густым, что улучшает его проветривание и снижает вероятность заболевания и поражения вредителями. Соответственно, снижается и нагрузка на куст. 

Пасынки удаляются не один раз – весь период вегетации по мере их появления. Но не спешите удалять пасынок, на котором уже выросло несколько листьев. Если такой пасынок удалить полностью, тут же начнут расти пасынки второго порядка. Поэтому в таком случае не удаляют пасынок полностью, а лишь прищипывают выше одного или двух нижних листьев. 


Что стоит оставить

Оставляют обычно и самый сильный и удачно расположенный порослевый побег – на непредвиденные случаи и для выведения дополнительных рукавов. 


Чеканка ускорит созревание

Ускорить созревание гроздей и улучшить одревеснение лозы помогает чеканка – удаление секатором верхней травянистой части побега. Удаляют обычно 30-40 см побега. Проводят чеканку в середине августа, а на Юге – раньше, по мере вызревания нижних междоузлий и распрямления коронок. Имеет значение и погода – в жару чеканку проводят раньше. Но если год засушливый, а растения значительно повреждены болезнями – от чеканки лучше вообще отказаться. 


Когда удалять листья

При сильном загущении кустов для улучшения окраски ягод и ускорения их созревания допускается удаление листьев вокруг гроздей. 

Но с определенной осторожностью, чтобы не допустить солнечных ожогов ягод. Поэтому процедуру лучше проводить в несколько этапов, постепенно приучая ягоды к солнцу.

 ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ 

Обязательно оставляют два-три пасынка и в верхней части куста – это позволит избежать пробуждения спящих почек из-за потери всех точек роста. Не стоит при удалении всего «лишнего» чересчур увлекаться. Кое-что все-таки следует оставить – на случай заморозков, града и прочих катаклизмов. Вот тогда могут понадобиться и боковые побеги, и пасынки.


     13.05.2014     Просмотров: 4664  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость