Где растет виноград, который не надо укрывать

Укрывной или неукрывной сорт винограда – понятие очень относительное. Правильнее говорить не об укрывных сортах, а о зонах выращивания винограда. Например, в Краснодарском крае и южнее все сорта винограда можно не укрывать. Более северные регионы относятся к укрывной зоне, и не укрывать там виноград – риск самого виноградаря. 

Tempting grapes Wallpaper 12 2560x1440.jpg

Однако существуют сорта винограда, которые выдерживают морозы до -40° С. Это Кристалл, Изабелла, Лидия, Конкорд, Альфа, Мариновский и другие. Они не требуют укрытия и отлично плодоносят даже после самых суровых зим. Правда ягоды у них не самого высокого качества, но из них получается отменное варенье. 

Есть и относительно неукрывные сорта. Это те, у которых лоза, вызрев, может выдерживать морозы до -25…-27° С. Это Восторг, Плевен, Кеша, Талисман, Баклановский и некоторые другие. Но при всей своей устойчивости они все равно раз в три-четыре года подмерзают. 

Поэтому, если вы не живете в Краснодарском крае, не рискуйте и каждый год укрывайте столовые сорта, тогда у вас будут ежегодно высокие урожаи. 

Самый популярный способ формирования укрывных сортов – веерный бесштамбовый. Его смысл заключается в том, чтобы выгнать рукава с плодовыми лозами как можно ближе к земле. Взрослый куст имеет как минимум четыре рукава. Если куст сильный, то допускается до шести рукавов. 

Такие кусты и укрывать хорошо, и в случае подмерзания их легко восстановить. Благодаря этому веерная формировка кустов считается самой распространенной. 

Применяют еще и косой кордон. Такой способ формировки позволит без проблем укрыть куст на зиму. Суть формирования заключается в том, что куст не имеет штамба, а только единственный горизонтально наклоненный рукав с плодовыми звеньями. Несмотря на свою простоту в выгонке куста, такой способ формировки имеет большой недостаток − при вымерзании единственного рукава можно остаться без урожая на несколько лет.



     30.03.2016     Просмотров: 6949  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость