Готовим место под виноградную плантацию

Прежде чем приступить к посадке винограда, все хорошенько продумайте. Ведь виноградные кусты живут и плодоносят более сорока лет, и ошибки, допущенные при закладке плантации, как правило, очень трудно исправить.

Виноград любит свет и тепло, поэтому ему нужен участок, открытый на юг и юго-запад, хорошо освещенный и защищенный от северных холодных ветров. Ряды винограда желательно ориентировать с севера на юг. В этом случае кусты получают свет и тепло равномерно в течение дня.

При размещении рядов с востока на запад большее количество солнечных лучей приходится на южную сторону. Иногда это приводит к ожогам ягод. Кроме того, необходимо учитывать розу ветров на участке. Возможно, целесообразнее будет разместить ряды по направлению господствующих ветров. Это убережет шпалеру от дополнительной нагрузки и улучшит проветриваемость участка. Если решите сажать отдельные растения, то хорошим местом для них будет земля вдоль южной стены дома, постройки или забора (отступите 1,5-2 м), не затеняемая соседним зданием.

Избавьте лозу от тени

Не следует сажать виноград в тени плодовых и других деревьев. Он плохо переносит соседство с грецким орехом, тополем и другими древесными породами, которые обладают мощной корневой системой, сильно иссушают почву и затеняют большое пространство. При расположении участка на холме или склоне под виноград отводят верхнюю, хорошо прогреваемую и проветриваемую часть, так как в низине более вероятны заморозки и застои холодного и влажного воздуха. Как правило, ряды виноградников при этом размещают вдоль склона и по горизонталям или устраивают террасы.

Виноград не требователен к почвам

Он может расти и плодоносить практически на всех типах почв, но в зависимости от их свойств дает разную по величине и качеству продукцию. Не пригодны под виноградник заболоченные участки, затопляемые паводками и дождевыми водами, засоленные земли, чрезмерно плотные (смытые) почвы и бесплодные пески.

При близком к поверхности почвы уровне грунтовых вод (выше 1,5 м) кусты растут плохо, возможна даже их гибель, так как корневая система страдает от недостатка воздуха. Поэтому на таких участках необходимо устраивать дренаж и отводить избыточную влагу.

Страдает виноградная лоза и от высокого содержания активной извести в почве, в этом случае она подвергается заболеванию известковым хлорозом, особенно это касается привитых растений. Листья при этом приобретают бледно-желтую окраску и опадают, нарушается фотосинтез, снижается урожайность. Но в целом виноград – растение пластичное, с помощью садовода он может приспособиться к различным условиям внешней среды и давать высокие стабильные урожаи.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     12.09.2019     Просмотров: 2624  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость