Виноград солнцу рад

Виноград, в отличие от многих наших садовых культур, не имеет периодичности плодоношения и при отлаженной технологии способен на ежегодный урожай. В этом его большое преимущество.


3583908.jpg


Учитывая, что виноград обладает спринтерскими способностями в росте, он больше, чем другие растения, испытывает дефицит солна. Если перефразировать известную поговорку, то о винограде можно сказать – «свет всему голова». 


Дайте больше тепла

Немаловажно выбрать для винограда самый теплый участок сада. Самая теплая шпалера расположена перед домом, защищена от холодного сквозняка кирпичной стеной и глухим забором, которые к тому же с раннего утра и до позднего вечера освещены солнцем. 

Шпалера «холодная», расположенная за домом, «на семи ветрах». Солнце здесь бывает половину дня. Так вот на второй шпалере фенологические фазы винограда, как правило, сдвинуты на десять дней. Может быть, для южных районов это не так существенно, а для Средней полосы – важно. Лето там короткое и холодное, а минус эти 10 дней означают недобор сахара в плодах и недозревание ягоды. Поэтому шпалеру надо располагать ближе к дому. 

Стена дома является аккумулятором тепла. Днем нагревается, ночью излучает тепло, порой спасая виноградник от весенних заморозков. Забор, вдоль которого расположен виноградник, должен быть окрашен в белый цвет для увеличения отражающей способности. 


Максимум света

Виноградный куст чутко реагирует на освещенность. Зеленые листья – это сложнейший генератор, с помощью которого световая энергия превращает неорганические вещества (углекислота, вода) в органические углеводы (сахар, крахмал). Этот природный процесс, называемый фотосинтезом, может протекать только при наличии лучистой световой энергии и углекислого газа. При этом используется не весь спектр солнечных лучей, а только его часть, называемая физиологически активной радиацией. От этой составляющей, как, впрочем, и от условий освещенности растения солнцем, во многом зависит благополучие солнечной ягоды. 

Таким образом, неравномерность освещения виноградного куста, недополучение зелеными листьями света, особенно внутри куста, приведут к ослаблению побегов, форсируют процесс их старения и снижают продуктивность растения. Чтобы этот фактор неравномерности не превалировал, используют разные системы формирования и обрезки виноградного куста. 


Формировка – в зависимости от региона

Существует множество академических способов формирования, которые рассчитаны в основном на условия южных регионов. На Юге обрезка и формирование виноградного куста направлены на усиление плодоношения, получение высоких урожаев. Жителям Средней полосы надо успеть вовремя войти в короткое лето и выйти из него, уложившись в сроки, отведенные жестким погодным регламентом. Нельзя делать обрезку по шаблону – каждый куст требует индивидуального подхода. 

Лучше всего использовать объемную (двухплоскостную) V-образную шпалеру из трех струн в каждой плоскости. Она позволяет также сохранить необходимое расстояние между кустами винограда при посадке, а этот фактор для нашего климата имеет немаловажное значение, поскольку у нас не так много участков для размещения виноградника с хорошим микроклиматом, где с утра и до вечера растения находились бы под излучением солнца. 


Тонкости обрезки

Окончательную оценку и корректировку подготовленного к плодоношению куста делают весной. Осенью увлекаться сплошной обрезкой не следует. Окончательное оформление лучше перенести на весну. Наш непредсказуемый климат требует при обрезке повышенного коэффициента запаса надежности, иначе можно остаться без урожая. 

Многолетние рукава – своего рода кладовая из органических питательных веществ, накопленных листьями во время вегетации, поэтому на них созревают крупные, полноценные кисти. Но в силу биологических особенностей (полярности) рукава со временем оголяются, и постепенно урожай перемещается в верхнюю часть куста. Поэтому меняют рукава через 4-5 лет, используя для этого подходящие порослевые побеги. Гибкость многолетних рукавов, благодаря пригибаниям, сохраняется, и проблем с зимним укрытием обычно не возникает.


     08.04.2014     Просмотров: 2336  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость