Хлороз после дождей

Знакомый виноградарь мне как-то рассказал, что на песчаной почве нашел способ борьбы с хлорозом. На мой вопрос «Как?» он ответил: «Просто его не поливаю». Тогда мне показалось это странным, ведь урожай заметно уменьшится. Однако столкнувшись с хлорозами, когда растения просто отказываются плодоносить, я стал его понимать.

От хлорозов растения редко погибают, но потери урожая огромные. Особенно часто они возникают после затяжных ливневых дождей, когда соли железа из почвы вымываются вглубь почвы, где корни их не достают.

Даже не будучи специалистом, можно различать разные хлорозы и своевременно проводить подкормки. Для этого достаточно увидеть желтеющие верхущки с зелеными жилками.

Некоторые сорта более расположены к хлорозу, некоторые − менее. Но если на вашем участке захлорозило все, − от земляники до деревьев − надо применять комплексное улучшение почвы: вносить навоз, выращивать сидераты, заделывать солому…

Но это работа долговременная. Сейчас же надо купить железный купорос и готовить его растворы, 50-80 г на 10 л воды, сначала в воде растворив чайную ложку лимонной кислоты и только потом растворяя железный купорос.

Раствор практически безвреден для экологии и полезен для всех культур. По листу растения надо опрыскать хелатом железа и опрыскивания надо повторять раз в одну-две недели, растворяя чайную ложку на 10 л воды.

Но без решения проблемы в целом опрыскивания и подкормки будут иметь лишь кратковременный результат.

Очень хороши против хлороза комплексные микроудобрения: АВС, Полимикро, Рязаночка, Сударушка и др. Сейчас все комплексные удобрения стараются обогатить солями железа в хелатной форме: Мастер, Полифид, Фертика и др. Так что нам остается выбирать средства по карману и бороться с хлорозом.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     16.08.2019     Просмотров: 1794  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость