Как получить ягоды винограда раньше всех


Ягоды винограда.jpg

Как рано можно полакомиться первыми гроздями собственного винограда? Традиционная формировка виноградных кустов гарантирует урожай только на третий-четвертый год жизни. Очень не хочется ждать так долго, поэтому виноградари чаще всего прибегают к ускоренной формировке кустов. Смысл заключается в том, что во второй половине лета побеги, выросшие из оставленных двух почек, прищипываются. Затем оставляется два пасынка, на которых на второй-третий год сформируется первый урожай. 

Иногда поступают иначе – в первый же год оставляют на кустах все выросшие побеги и используют их как рукава винограда, оставив четыре самых сильных побега. На второй год уже можно получить пару кистей на лозах, выросших из «рукавов». 

А можно получить урожай на первый год после посадки. Для этого выкапывают пяти-шестилетние саженцы с комом земли, у них сильно обрезаются однолетние приросты. Несмотря на то, что такой саженец еще толком не укоренился, пару гроздей можно оставить на пробу. Но злоупотреблять не стоит, ослабленный пересадкой куст не вытянет 10-килограммовый урожай ягод. 

Еще один способ получения виноградного куста с урожаем в первый же год – это размножение сухими отводками. Делается это так – лоза прикапывается после раскрытия винограда, а верхушка выводится наружу с однойдвумя почками. Если повезет, то из этих почек сформируется пара соцветий еще до укоренения винограда. 

Однако стоит ли гнаться за очень ранним урожаем – вопрос открытый. Если сорт заранее известен – может, и не стоит: зачем ослаблять кусты ранним плодоношением? В первые год-два даже рекомендуется удалять грозди, чтобы не надрывать кусты еще и урожаем. Так в первые годы формируем хорошую основу для обильных урожаев в будущем. 

А для любителей раннего урожая рекомендуется использовать способ прогретой земли для ускорения развития кустов. В этом случае еще до посадки кустов ямы накрываются стеклом или пленкой и прогреваются, после чего в них высаживаются саженцы винограда и снова ямы накрываются пленкой, до тех пор, пока побеги не дорастут до верха ямы. Обычно такие саженцы проходят год за два и на второй год дают первый урожай.


     08.04.2014     Просмотров: 4129  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость