Из черенков - в качественные саженцы винограда

Поскольку виноград для меня – это не просто хобби, но и доход, я стараюсь делать все качественно, чтобы никто из покупателей не упрекнул меня в халтуре. Своим способом выращивания саженцев из черенков делюсь с читателями hozvo.ru. 

3.jpg

Черенки заготавливаю при обрезке виноградника. Причем обрезку делаю как можно позже: где-то с середины октября до начала ноября. 

Лозы заготавливаю длиной от 1,5 до 2 м. Так они лучше хранятся. 

Связываю в пучки по сортам и подписываю. Будущие саженцы храню в погребе, который у меня специально был сделан для черенков. Зимой температуру стараюсь поддерживать в районе +3...-1° С. Черенки периодически увлажняю водой из лейки. За счет этого в погребе создается почти 100%-я влажность. 

Ранней весной (с начала апреля) я нарезаю эти черенки на три почки. Нижний срез делаю на 2 мм ниже диафрагмы, а верхний – выше почки на 2 см. Верх не парафинирую. 

Перед посадкой 12-14 часов вымачиваю черенки в растворе гумата натрия или янтарной кислоты. Еще недавно достал японский укоренитель – попробую в этом году. 

С сыном высаживаем черенки в поле так, чтобы не было затенения. Для посадки заранее разрезанную черную пленку (шириной 50 см и длиной 8 м) расстилаем на ровную, заборонованную весной землю, временно придавливаем кирпичами, чтобы не сдуло ветром. 

Прокапываем вдоль всего ряда по краю пленки канавку, в которую потом вставляем нарезанные черенки. Помещаем их на глубину примерно 12-15 см. В ряд 8 м вмещается примерно 65-70 штук. 

Затем прилаживаем вторую полосу пленки вплотную к вставленным черенкам, крепим ее кирпичами. И – копаем вторую канавку по краю пленки, а вынутой землей присыпаем ряд воткнутых черенков и края пленки, которые как бы свисают в канавку. 

В итоге у нас получается ряд воткнутых черенков, а с двух сторон к ним прилажена и присыпана пленка. 

Когда посадим рядов 20 – прямо по черенкам в промежуток пленок поливаем водой, чтобы земля плотно облегла вокруг черенка. 

Ранней весной, когда почва еще не прогрета, черная пленка создает особый микроклимат. Под ней не растет трава. 

В августе, недели за три до выкопки саженцев и отправки их на продажу, мы снимаем пленку и поливаем все междурядья. 

Посаженные таким образом черенки, отлично укореняются и вырастают очень хорошими. К тому же черную пленку мы используем 1012 лет (отличная экономия!). 

Владимир Колупаев, Ростовская обл., г. Каменск-Шахтинский


     19.02.2015     Просмотров: 5122  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость