Как бороться с оидиумом на винограде

К сожалению, болезни винограда дошагали до самых северных границ его выращивания. Еще недавно чистые от грибков виноградники в Средней полосе сейчас поголовно поражены болезнями. Положение усугубляется внезапностью их появления. Особенно сильно поражает кусты оидиум. В основном потому, что толком с ним бороться не умеют даже опытные агрономы.

оидиум2.jpg

Появляется оидиум всегда внезапно в жаркие июльские и августовские дни, когда из-за жары не развиваются споры милдью и других грибков. Оидиум же умеет использовать утренние росы и быстро уничтожает урожай, а следом за ним – и листву с побегами.Если пройтись по такому винограднику, то можно ощутить запах селедки. Это заживо преют виноградные побеги. 

Замечено, что самый большой ущерб оидиум причиняет в жаркое лето. Болезнь появляется, когда начинаются росы. Самое интересное, что если дожди стимулируют рост грибковых заболеваний, то оидиум, наоборот, из-за них прекращает свое развитие. Ему нужна сухая лоза и влажный воздух. 


Как бороться

Чтобы успешно бороться с этой болезнью, надо сажать устойчивые сорта и не злоупотреблять азотом, в том числе навозом. 

Первые признаки болезни – появление грязно-белого налета на листьях, растрескивания ягод, причем так, что обнажаются косточки. Молодые грозди совсем засыхают. 

В южных районах, чтобы предупредить развитие оидиума, приступают к опрыскиванию лоз еще во время распускания глазков: Тилтом, Строби, Квадрисом, Скором… 

Когда же на лозах спеют грозди, обработки проводят коллоидной серой или Тиовитом. Такие поздние обработки необходимы, потому что болезнь может развиваться вплоть до уборки урожая. Только надо опасаться использовать высокие дозировки – в жару сера может вызывать ожоги листьев. Однако обработка кустов серой, когда температура стоит ниже +20° С, тоже не дает положительного результата. Сера из-за жары должна «парить», только тогда она убивает споры грибков.

оидиум.jpg

Обработку повторяют через 1020 дней, в течение сезона проводят три-шесть обработок. Самые известные препараты против оидиума – Хорус, Топаз и Скор. Есть отзывы, что высокую эффективность дают смеси Тиовита Джет и Строби во время созревания плодов. Только Строби нельзя применять чаще трех раз, так как у болезней выработается устойчивость. 

После цветения против оидиума можно использовать для профилактики Талендо и Каратан. 

Если этого покажется вам мало, то можно еще использовать и народные средства (если кусты поражены не сильно). 

1. Полведра золы заливают 7 л чистой воды и настаивают сутки. 

После чего раствор сливают, разбавляют водой 1:1 и добавляют на ведро раствора 100 г мыла. 

2. Соломенную труху заливают водой 1:3 и настаивают трое суток. Потом настой сливают, разбавляют водой в три раза, и опрыскивают растения в вечернее время суток.


     27.08.2015     Просмотров: 7809  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость