Как бороться с серой гнилью на винограде

Серая гниль – очень опасная болезнь. Она поражает землянику, помидоры, виноград и розы. Еще недавно считалось, что препаратов от этой болезни нет. В основном потому, что она поражает растения тогда, когда спеют ягоды. В это время опрыскивать от болезней их уже нельзя.

серая гниль винограда2.jpg

Поэтому главным методом борьбы было соблюдение агротехники. То есть – формирование кустов в ажурном, проветриваемом состоянии и повышении устойчивости растений при помощи подкормок микроэлементами. Особо продвинутые садоводы опрыскивали кусты раствором пищевой соды: 40 г на 10 л воды. Причем обработку проводили в два приема: перед созреванием ягоды и во время созревания. 

С тех пор прошло много времени, и теперь с серой гнилью борются с помощью опрыскивания растений при помощи препарата Тиовит Джет: 40 г на 10 л воды или коллоидной серы: 80 г на 10 л воды. А за 20 дней до сбора урожая растения опрыскивают Тилтом (2 мл на 10 л воды) или Топазом. 

Несмотря на такое обилие препаратов, очень много винограда гибнет во влажные годы именно из-за серой гнили. Чтобы этого не происходило, выбирайте устойчивые сорта при закладке виноградника. Не забывайте про чеканку винограда, удаляйте загущающие побеги, а также вырезайте ягоды, пораженные болезнью из гроздей. Более устойчивы к серой гнили сорта с рыхлыми гроздями. И очень сильно ею поражаются сорта с плотными кистями.

серая гниль винограда.jpg

Считается, что если между кустами сажать чеснок или бархатцы, то это защитит растения от болезней. Однако это не совсем так. Такие уловки никак не сказываются на распространении серой гнили по винограднику. Особенно сильно болезнь поражает ягоды после дождей. Поэтому после каждого дождя необходимо проводить опрыскивание растений Тилтом, Фальконом, Тиовитом или коллоидной серой.


     02.09.2015     Просмотров: 5701  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость