Как нормирование побегами, листьями и гроздями влияет на урожай

От опытных виноградарей часто можно услышать слово «нагрузка». Что это за слово и какой смысл в себе несет?

Нагрузка бывает разной:

1. Количество зеленых побегов и пасынков, которые оставляют на кустах.

2. Нагрузка гроздями.

Нагрузка зелеными побегами

Если куст не догрузить зелеными побегами, то он может жировать, то есть оставшиеся зеленые побеги будут сильно расти. Осенью такие кусты легко обнаружить: у них толстые, практически не вызревшие, побеги. Спасать их надо, срочно подкормив по листу микроудобрениями, а под корень – монофосфатом калия.

Нагрузкой считаются не только верхушки основных зеленых побегов, но и точки роста на пасынках, которые начинают расти на этих побегах. Поэтому своевременно проведенная работа с пасынками – удаление или прищипывание верхушек пасынков − сохраняет очень много пластических веществ, которые куст может потратить, в том числе, и на выращивание вкусных ягод.

Есть прямая зависимость между количеством зеленой массы и корневой системой. Чем больше листвы наросло, тем будет больше корней. Есть даже пример, когда виноградарь каждый год потихоньку увеличивал листовую массу − и вскоре куст занял 50 м2 . Такой пример − не для укрывных сортов, но для беседки можно повторить.

На виноградниках кусты сажают на расстоянии 2-3 м друг от друга, и удалять соседние кусты никто не будет, к тому же укрыть гигантские лозы будет очень проблематично. Поэтому каждый куст держат в рамках определенной площади питания.

Количество зеленых побегов на взрослых кустах ежегодно оставляют одинаковое. И длину зеленых побегов тоже ограничивают ежегодно, укорачивая их. В этом случае общее количество листьев на кустах ежегодно не увеличивается. Благодаря этому сила роста корневой системы ежегодно поддерживается на одном уровне. Питательные вещества из почвы впитывают именно молодые корешки, которые выросли в этом году. Если их количество ежегодно вырастает примерно одно и то же, то и сила роста кустов ежегодно будет одинаковой.

Сейчас норму можно уменьшить с помощью секатора, убрав все пасынки, чтобы улучшить освещение оставшихся побегов и ускорить их вызревание.

Вообще, лучше всего взять описание для каждого сорта. Практически для каждого сорта известны оптимальные нагрузки зелеными побегами, почками. Почек обычно оставляют 30-40 на каждый куст, а значит, и столько же побегов. Поэтому сейчас, перед обрезкой, сверьтесь с количеством глазков, которые надо оставить на ваших сортах, и только после этого приступайте к обрезке.

Нагрузка урожаем

Тут все немножко сложнее. Во-первых, нужно очень осторожно нагружать ягодами молодые кусты. При выращивании молодых кустов главная задача – быстрее вырастить сильный куст, нарастить мощную корневую систему, которая позволит обеспечивать питанием кусты для получения хороших урожаев. И получение больших урожаев ягод в этот период – далеко не главная задача. Скорее, это приятное дополнение, не зря же принято название – «сигнальный урожай». Важно убедиться, что выращиваем именно тот сорт, который хотели, ну и побаловать себя небольшим количеством ягод.

Во-вторых, урожай ягод, который можно вырастить на кустах, прямо пропорционально зависит от количества молодых, здоровых листьев на этих кустах, которые мы вырастили и хорошо осветили солнцем.

Также у разных сортов сильно отличается и размер грозди. Если для одного сорта самая большая гроздь может быть весом в 200 г, то на побег с пятнадцатью листьями для выращивания можно оставить и две грозди. Но если сорт может дать гроздь весом в 2 кг, то для выращивания одной такой грозди побега с пятнадцатью листьями будет мало. Придется рядом выращивать побег без грозди. Работой своих листьев он будет обеспечивать питанием гроздь на соседнем побеге. Или для очень крупной грозди нужно выращивать побег очень большой длины, с большим количеством листьев.

Выбирая различную формировку плодового звена, можно выбрать подходящую для данного сорта нагрузку глазками – количество глазков, оставляемых на кустах после обрезки. Чем больше глазков остается на кустах после обрезки, тем больше зеленых побегов начнут рост весной, тем легче выбрать из них самые лучшие побеги с самыми лучшими гроздями.

Точно так же придумывались различные формировки и для получения большего количества многолетних веток на кустах – запаса многолетней древесины. Запас многолетней древесины тоже влияет на качество ягод и урожайность кустов. Именно в многолетних ветках в конце сезона накапливаются питательные вещества, необходимые для роста зеленых побегов весной, до начала работы «зеленой фабрики» по производству питания – листьев.

Все эти показатели и нужно учитывать, выбирая формировку для своих кустов.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     10.10.2018     Просмотров: 2668  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость