Как пересадить виноград

Часто возникает необходимость пересадить кусты винограда на новое место. Обычно пересадка требуется, когда кусты были посажены в тени деревьев – в таких условиях виноград не плодоносит. Или виноград по незнанию расположили поблизости от земляники и малины, которые приходится часто поливать, а винограду вода противопоказана.

Как пересадить виноград.jpg

Можно пересадить лозу и весной. Но в этом случае надо спешить, пока не стали распускаться глазки и не начался плачь винограда. А вот осенью эту же работу можно сделать безо всякой спешки. 

В целом в пересадке нет ничего сложного. Старый куст надо обкопать по периметру и с комом земли пересадить на новое место. Важно при этом не повредить подземный штамб и сохранить как можно больше корней. 

У пересаживаемого куста надо немного укоротить размочаленные корни, и обрезать надземную часть так, чтобы оставить два рукава с несколькими однолетними побегами, которые обрезают на две-четыре почки. После этого корни окунают в приготовленную глиняную болтушку, которую делают из двух частей глины и одной части коровяка. 

Отдельно готовят посадочную яму. Под взрослый куст ее надо делать посолиднее – 1 м в диаметре и 1 м в глубину. Вниз засыпают стакан суперфосфата, пол-литровую баночку золы и полстакана сернокислого калия. 

Все это прикрывают посадочным холмиком из плодородной земли, на который и ставится выкопанный куст. По холмику равномерно распределяются корни и все наполовину засыпается землей, после чего утрамбовывается и заливается ведром воды. 

Затем ямы засыпают землей до самого верха. И снова поливают уже двумя-тремя ведрами воды. 

Посадить куст надо так, чтобы над поверхностью почвы оказались только четыре верхних почки. Причем они должны быть расположены в лунке ниже уровня земли. И только на следующий год куст будет закопан вровень с землей. 

Иногда кусты полностью засыпают холмиком земли высотой 8-10 см, что полезно делать осенью для зимовки виноградного куста. 

Первые два года нельзя давать винограду цвести, обрывая грозди. Это время нужно кустам на восстановление корневой системы и надземной части кустов. Только на третий год можно собрать уже полноценный урожай. 

Возникает вопрос – если давать плодоносить винограду только на третий год, то не выгоднее ли посадить виноградник однолетним саженцем? В большинстве случаев так и делают, но однолетний саженец на третий-четвертый год даст только сигнальный урожай, в то время как с плодоносящего куста вы соберете на третий год уже полноценный урожай. 

К тому же в этом случае сорт уже известен, а с новыми саженцами могут продавцы и подвести.


     16.09.2015     Просмотров: 3061  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость