Как поливать виноград

Садоводы часто спрашивают, как мне удается вырастить такие крупные ягоды винограда. Сорта те же, что и у всех, а ягоды у меня значительно крупнее. Не вдаваясь в подробности, обычно отвечаю, что опрыскиваю Гиббереллином. На самом деле Гиббереллином на моем винограднике никогда и не пахло. 

 полив.jpeg

Весь секрет в поливах. Чем чаще поливать виноград, тем крупнее будут у него ягоды. 

Многие ограничиваются тремя поливами за сезон, и виноград страдает от засухи. Три раза поливают в промышленных условиях, где собирают по 2-3 кг ягод с куста. У нас же нагрузка – по 10-20 кг с куста, поэтому полив должен быть соответственным. 

Если поливать три-четыре раза за сезон – траншеи надо копать так, чтобы удавалось промочить почву на метр вглубь. То есть заливать траншеи три-четыре раза до полного впитывания воды почвой. 

Я поливаю виноград почти так же, как помидоры, делая перерывы только на время цветения и перед созреванием, когда вода ему противопоказана. А вот перед цветением виноградник нужно полить, причем это уже должен быть третий полив. Первый – я делаю сразу после раскрытия кустов, второй – через две недели после первого и третий – за две недели до цветения. 

После цветения поливаю четвертый раз. 

 НАША СПРАВКА 

Поливы во время цветения не проводят, так как это вызывает обильное осыпание цветков. В итоге ягод в гроздях будет вдвое меньше. Правда, оставшиеся окажутся значительно крупнее, но грозди будут растрепанными. 

Когда ягоды будут с мелкий горох, нужно полить их в пятый раз. Затем поливы продолжаются раз в неделю, до начала размягчения плодов. Как только ягоды начали приобретать мягкость, надо, от греха подальше, поливы прекратить, так как они могут вызвать растрескивание плодов. 

После сбора урожая кусты обязательно обильно поливаем. В это время поливать кусты надо реже, не чаще двух раз в месяц: если чаще – можно вызвать бурный рост пасынков и побегов, что плохо скажется на вызревании лоз. 

Андрей ЛОЗОВОЙ


     12.11.2014     Просмотров: 4983  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость