Как сделать виноградник лучше

Чтобы резко повысить урожайность виноградника, достаточно просто повысить высоту шпалер.  Рекордные урожаи получают там, где шпалеры выше 3 м. Правда, ухаживать за таким виноградником труднее.

осмия.jpg

При закладке винограда надо учитывать его расположение. Лучше посадить его в самой верхней части участка – на самом солнечном месте. В идеале, виноградник не должен ничем затеняться на протяжении всего солнечного дня. Сажать кусты лучше с севера на юг – в этом случае солнечные лучи до обеда осветят одну сторону кустов, а после обеда – противоположную. 

Важно соблюсти рациональную схему посадки саженцев. Так, между сильнорослыми сортами оставляют интервал не менее 2,5 м, среднерослые и слаборослые сорта можно сажать на расстоянии 1,5-2 м. 

Зато междурядья можно уменьшить. Принятое в производстве 3 м расстояния между рядами в любительском винограднике, где обрабатывают почву не тракторами, промежуток можно сократить до 1,5-2 м. Такое уменьшение междурядий не снизит урожайность и позволит сэкономить место. 

Для лучшего орошения виноградника можно сделать бороздки вокруг кустов винограда глубиной 20-25 см и шириной 30-40 см. Вода по таким траншейкам быстро проникает до корней виноградника.

Большая проблема для виноградарей стоит в улучшении опыления винограда. На какие только ухищрения они не идут, лишь бы повысить завязываемость ягод в гроздях. 

Не последнее значение отведено опылителям. 

И, хотя виноград опыляется преимущественно ветром, большую пользу могут принести пчелы, которые собирают пыльцу, одновременно опыляя цветки. 

Весьма действенным помощником считается рыжая осмия (разновидность одиночных пчел). 

Однако последние исследования показали, что она собирает пыльцу в мае. А растения, зацветающие позднее, не попадают на период активной жизнедеятельности пчел. Виноград же цветет в июне. Так что теоретически пользы никакой от нее нет. 

А что на практике Второй год поселил у себя на даче рыжую осмию – маленькую пчелу, собирающую пыльцу со всего цветущего. Очень хорошо работает на винограде. Во время цветения винограда, другие растения уже или еще не цветут. 

Хорошую работу насекомых я признал потому, что не пришлось опылять Восторг черный и Нимранг (цветки этих сортов функционально женские), что до появления этих насекомых было обязательно. 

Как будет себя вести осмия в холодную дождливую погоду, пока не знаю, за эти два года сильно неблагоприятных погодных условий во время цветения винограда не было… 

Теперь можно и облегченно вздохнуть: получается, что рыжих осмий, как эффективных опылителей цветков винограда, сбрасывать со счетов рано и ими не стоит пренебрегать. 

Однако давайте подойдем к данной проблеме с другой стороны. Осмии – «торопыги», они вылетают из гнезда при среднесуточной температуре +10…+12° С. Зимуют в виде личинок в коконах в стадии имаго, причем выдерживают понижение температуры до -23…-25° С. Что же нам мешает помочь осмиям перезимовать и искусственно задержать время их вылета из гнезд до того момента, когда нам это будет необходимо? 

Предположим, что еще осенью, когда гнезда заполнены и запечатаны, мы их просто снимаем и убираем в подвал или в холодильник и держим там примерно до 20-25 мая, а затем возвращаем гнезда осмий на места их «прописки» – на винограднике. 

Андрей ЛОЗОВОЙ


     02.02.2015     Просмотров: 4661  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость