Как сохранить черенки винограда до весны

− Добрый день, моя любимая газета! Я постоянный подписчик газеты «Хозяйство». Очень много полезных советов я извлекаю из ваших рубрик. Большое вам спасибо! Сегодня хочу поделиться с читателями своим проверенным способом хранения виноградных черенков. 

Кустов винограда на моем участке посажено достаточно много. Обычно на зиму черенки винограда я просто закапываю в землю. Но если год выдался сухой, то советую выдержать их в воде в течение трех дней. Затем нужно продезинфицировать их в растворе железного или медного 5 % купороса. Также нам потребуются две палки. Черенки связываем между собой. С одной стороны привязываем веревку или еще лучше – проволоку, которая за зиму уж точно не сгниет. 

Очень хорошо хранить черенки там, где проходит лоза винограда. Подвязываем лозу проволокой, кладем черенки на землю и делаем две метки, обозначающие начало и конец углубления, в котором будут храниться черенки. Затем последние убираем и копаем траншею глубиной на штык лопаты. Копать нужно аккуратно, не повредив корневую систему винограда. Небольшая траншея готова. Теперь на дно кладем черенки, и по бокам траншеи ставим вертикально две палочки, привязываем проволокой или веревкой черенки к палке. 

Если вокруг черенков земля сухая − необходимо обильно полить. Когда вода впитается, аккуратно присыпьте почву. Кладем на землю наш виноград и прикапываем его землей. Верхнюю часть лозы я оставляю открытой. Весной выкапываем черенки и подготавливаем их к посадке.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube

Василий Калинин, Ставропольский край


     12.10.2016     Просмотров: 7957  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость