Как улучшить опыление винограда

Начинающих виноградарей очень беспокоит вопрос: «Можно ли высаживать рядом разные сорта винограда? Не переопылятся ли они?»

12.jpg

Можно успокоиться – ягоды не переопылятся. Напротив, при опылении чужой пыльцой заметно увеличивается размер ягод, а вкусовые качества и внешний вид остаются без изменений.

Как улучшить опыление винограда – вопрос не праздный. 

Он волнует даже опытных виноградарей, так как от этого напрямую зависит урожай. Обычно самые обильные урожаи получают, когда цветение приходится на самые благоприятные условия. 

 НАША СПРАВКА 

Оптимальной для цветения считается температура +25…+30° С. Если температура снижается до +14° С, то опыление не происходит. При температуре выше +40° С опыления тоже не будет, так как у винограда пересыхают рыльца пестиков. 

Оптимальная влажность воздуха при цветении – 70-80%. При более высокой влажности пыльца утрачивает сыпучесть, что плохо сказывается на ее летучести. Хуже всего, когда во время цветения идет дождь. Туман тоже затрудняет опыление винограда и способствует вспышкам грибных болезней. 

Важно при закладке виноградника учесть тот момент, что сорта с функционально женскими цветами не способны полноценно опыляться без привлечения обоеполого сорта. Поэтому обычно закладывают два ряда основного сорта и один ряд сорта опылителя. 

Если места нет, и виноградник состоит всего из нескольких кустов, тогда сорт-опылитель прививают прямо в крону опыляемого куста. 

 СОВЕТ 

Сорт опылитель должен цвести одновременно с опыляемым сортом. Замечено, что особенно хороши в качестве опылителей кишмишные сорта. 

Чтобы кусты хорошо опылились, они не должны быть загущены. К соцветиям должен быть свободный доступ, для чего удаляют листья вокруг них или отводят их в сторону. 

У большинства сортов соцветий образуется больше, чем может прокормить куст. Поэтому большинству столовых сортов требуется нормирование гроздей. Если убрать лишние грозди еще до цветения, то мы обеспечим благоприятные условия для оставшихся гроздей. Однако в случае неблагоприятных условий для опыления, может быть недобор урожая. Поэтому гроздей оставляют примерно на 30% больше, чем нужно. 

Нормирование на стадии гороха проводят, только когда нет другой возможности нормировать кисти. Или если пожадничали и оставили слишком много гроздей. В этом случае при нормировании урожая убирают четверть соцветий. 

Питание для опыления 

Для полноценного опыления винограда нужно обеспечить сбалансированное питание. Особенно сильно сказывается на цветении недостаток бора, что провоцирует сильное осыпание завязей. Опрыскивание борной кислотой проводят дважды – перед началом цветения и в разгар цветения. 

Очень ощутимый эффект дает доопыление соцветий с помощью пуховок. Пуховки могут быть разными. Но обычно это две дощечки с прибитым на них кусочками меха мехом наружу. 

Для лучшего опыления винограда можно применить и обработку гиббереллином. Особенно внушительные результаты получают при обработке кишмишей. У которых ягоды могут увеличиться в 2-3 раза. У обычных сортов привес может быть от 20 до 30%.


     27.02.2015     Просмотров: 7675  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость