Как уменьшить гроздь по всем правилам

Виноградарям трудно угодить насчет гроздей: то они слишком длинные, из-за чего мы слишком долго ждем, когда вызреет низ, а верх уже переспел и лопается или вовсю поедается осами.

Характерные примеры со слишком длинными гроздями – сорта Страшенский и Русвен. Спасают урожай у таких сортов так – укорачивают грозди снизу на четверть или даже треть. В результате гроздь получается компактной и раньше созревает, а ягоды получаются крупнее. Урожай практически не уменьшается.

Лучше всего грозди у таких сортов укоротить до цветения или сразу после него.

Есть сорта, которые сильно горошат. Это Талисман, Кодрянка и другие сорта. У них «горох» вырезают после цветения, когда уже видны нормально развитые ягоды. Получившиеся проплешины разредят грозди и их заполнят разрастающиеся ягоды, которые получаются более крупными. Потерь урожая практически не происходит. Хотя есть садоводы, которым нравится загорошившие ягоды, ведь они напоминают кишмиш, так как они слаще и совсем без косточек.

Бывает, что грозди у сорта слишком плотные. И если в такой грозди всего одна ягода загниет, то гроздь изнутри портится, в результате урожай может быть полностью потерян. Чтобы этого не произошло, вдоль грозди вырезают до половины всех ягод. Такой простой подход, как ни странно, сильно на урожайности не сказывается, оставшиеся ягоды заполняют пробел, но грозди уже получаются намного рыхлее. В целом такое мероприятие надо провести как можно раньше после цветения.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     24.01.2017     Просмотров: 1800  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость