Как вырастить лозу из косточки винограда

Не дают спокойно спать лавры селекционеров? Не беда, идите на виноградник и накопайте сеянцы винограда. Они в изобилии растут под плодоносящими кустами. Только надо выбирать по возможности функционально женские сорта – Талисман, Кеша, Лора, Нимранг, Восторг красный и другие…

косточки.jpg

При желании, конечно, можно запастись и косточками этих сортов, но сеянцы ничуть не хуже, и их не надо высевать под зиму. 

 НАШ СОВЕТ 

Для тех, кто любит порядок в саду, косточки высевают на глубину не более 2-3 см. 

Как только появятся всходы, их пересаживают в стаканчики с торфяной смесью, и оставляют расти в светлом помещении. Остается только защищать посадки от вредителей и болезней. Для этого через две недели после пересадки растения опрыскивают раствором Акробата или Ридомила с добавкой Фуфанона. 

Высаживают сеянцы в открытый грунт осенью, перед сильными морозами. Для этого кусты после высадки хорошо утепляют, сворачивая лозы кольцом и засыпая их слоем земли 20-25 см. 

Размножение винограда семенами – процесс долгий, так как первые плоды кусты дадут только на шестой год. Поэтому самые нетерпеливые проводят ускоренную формировку кустов, прищипывая летом побеги при достижении ими длины 30-40 см. После этого из самых сильных пасынков составляют мощный куст. 

Почву вокруг куста надо регулярно рыхлить, внося под рыхление удобрения. Сгодятся любые «ягодные». Они помогают ускорить рост растений и стимулируют развитие корневой системы. 

При таком выращивании есть риск того, что выращенные окажутся хуже, чем материнские растения. Поэтому сразу высаживать надо несколько растений, а лучше – не меньше десятка, тогда вероятность получить новый сорт будет значительно выше. Да и ухаживать за таким виноградником будет намного интереснее. 

Забракованные кусты не обязательно удалять – они прекрасный материал для прививки. Перепривить кусты можно ранней весной. Только не спешите с выводами. Первое плодоношение называется сигнальным – в это время можно выяснить только вкус ягод. На следующий год размеры ягод и гроздей будут гораздо крупнее.


     23.09.2015     Просмотров: 4509  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость