Как вызвать кисти на пасынках

В этом году многим виноградарям сильно не повезло. Во многих районах весенние заморозки уничтожили до 60 % побегов, а кое-где даже больше. Вместо них выросли побеги из спящих и угловых почек. Но они, как известно, малоплодные. Большая часть совсем без кистей.

Компенсировать потерю урожая на ранних сортах можно с помощью кистей на пасынках. А чтобы это произошло, надо прищипнуть бесплодные побеги. Затем из появившихся пасынков оставить самые сильные. А через две-три недели провести ревизию: все, что выкинула кисть, оставляем, остальные удаляем, чтобы они не загущали кусты.

В целом, чтобы быть с урожаем, необязательно выращивать средние и поздние сорта. В это время созреет урожай на пасынках сверхранних сортов. То есть ранние сорта вполне могут дать второй урожай за сезон. Конечно, грозди у них будут поменьше и ягоды помельче. Но, главное, они будут.

Соцветия на пасынках могут выкинуть даже поздние сорта, но их надо удалять, так как урожай все равно не успеет созреть, а питание тянет, затрудняя вызревание лоз и глазков. Ускорить созревание урожая на пасынках можно с помощью подкормок суперфосфатом и сернокислым калием. Также полезны внекорневые подкормки микроэлементами или настоем золы.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     21.07.2018     Просмотров: 2688  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость