Какую шпалеру выбрать

Арки из винограда, беседки, балконы, металлические и деревянные шпалеры – это только основные примеры для выращивания винограда. Но среди всех шпалер можно выделить два основных вида: одноплоскостную и двухплоскостную шпалеры. 

Двухплоскостная шпалера.jpg

Одноплоскостная шпалера отлично подойдет для молодого виноградника. Также ее устанавливают как самую дешевую и простую в эксплуатации. За растущим на такой шпалере виноградом проще ухаживать и легко можно проникнуть в любые уголки виноградника. 

Двухплоскостная шпалера позволяет получать более высокие урожаи и отлично подойдет владельцам маленьких участков. Конструкция двухплоскостных шпалер позволяет более рационально разместить лозы и обеспечить их максимальный прирост. Она представляет собой две плоскости и устанавливается чаще всего для сильнорослых сортов. 

Устанавливаются одноплоскостные и двухплоскостные шпалеры одинаково, поэтому давайте рассмотрим более сложный вариант. Для этого надо установить две V-образно металлические трубы. 

Материалы, которые понадобятся на 3 м шпалеры: 

• 4 трубы высотой 2,5 м; 

• щебень, цемент; 

• алюминиевая проволока. 

В выбранном для шпалеры месте очерчивается прямоугольник длиной 3 м и шириной 80 см (это ширина шпалеры). В углах прямоугольника выкапывают ямы для столбов глубиной 40-50 см и шириной 30 см. 

Металлические трубы устанавливаем попарно. Если внизу между ними расстояние 30 см, то вверху их надо развести на 1,20 м. В каждую яму насыпаем щебень и заливаем цементом. 

После чего ждем пару дней, пока он затвердеет и наберет крепость. 

Затем надо натянуть проволоку, причем первую натягиваем на расстоянии 50-60 см от уровня земли. Для крупноплодных сортов расстояние можно увеличить. Но обычно проволоку натягивают на расстоянии 40-50 см друг от друга. 

Закрепить проволоки можно с помощью металлических крюков, которые привариваются к столбам. Они позволяют избежать загибов и обломов проволоки. 

Опора с двумя плоскостями имеет много преимуществ: 

• улучшается проветривание кустов; 

• грозди лучше опыляются; 

• разреженные кусты получают больше питания и солнца и лучше плодоносят; 

• кусты удобнее укрывать на зиму. 

Есть еще промежуточная шпалера – наклонная одноплоскостная. Она позволяет спрятать грозди от солнца, так как они будут висеть под шпалерой. Кроме этого, более рационально размещается прирост побегов, что положительно сказывается на урожае. 

А некоторые садоводы делают одноплоскостную шпалеру с козырьком. Она позволяет оставлять на кустах более длинные побеги, благодаря чему урожай увеличивается.


     31.12.2015     Просмотров: 8480  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость