Комбинированные опоры для винограда

Виноградарям хорошо известно, что воры тянут с участков не только все, что плохо лежит, но и то, что плохо закопано. Металлические опоры из труб или уголка наиболее практичны и долговечны. Портит все только их воровство с участка. К тому же их установка обходится дорого – металл нынче недешевый. 

La_Mare_Vineyards_Jèrri.jpg

У деревянных опор самый большой недостаток – низкая долговечность. Необработанная защитными препаратами древесина в течение двух-трех сезонов сгнивает. А срок обработанной древесины удлиняется еще на два-три сезона. 

Но перспектива менять каждые пять-шесть лет опоры на винограднике привлекательной назвать нельзя. 

Поэтому сейчас все чаще прибегают к обустройству комбинированных опор на винограднике, состоящих из металлических и деревянных элементов. Из металла выполняется только небольшая часть опоры, контактирующая с почвой, что делает ее непривлекательной для металлистов. Деревянные же части не контактируют с грунтом и при дополнительной защите краской простоят десятки лет. 

Делается такая опора очень просто – к металлическому уголку привязывается деревянный столбик в двух местах, и такой агрегат вкапывается в почву металлом вниз. Вот и вся хитрость. Такие опоры служат исправно уже больше 10 лет, и нет никаких признаков того, что они выйдут из строя.


     11.01.2015     Просмотров: 9283  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость