Как выращивать виноград в Подмосковье

Селекционеры создали уже десятки сортов винограда, пригодных для выращивания в северных районах даже без теплиц или парников. 

Luchshie_stolovye_sorta_vinograda-.jpg

Конечно, урожайность кустов во многом зависит от суммы положительных температур в течение лета. А еще на величину урожая влияет длина лоз. 

Существует несколько правил, которые надо соблюдать при выращивании винограда в северных районах. 

1. Выбирать только сверхранние сорта, а также очень ранние и ранние сорта. Даже среднеспелые сорта уже непригодны для выращивания в открытом грунте. По возможности лучше выбирать межвидовые гибриды последних годов. Они более устойчивы к погодным катаклизмам и не так сильно требовательны к теплу. При сухом укрытии на зиму по качеству плодов не уступают южным сортам. 

2. Обязательно использовать теплоаккумулирующие материалы для ускорения оттаивания почвы весной и подогрева корнеобитаемого слоя летом за счет солнечной энергии. Например, черный нетканый материал. 

3. Своевременно проводить все приемы – зеленые операции, подкормки, полив, формирование, обрезку и т.д. Если запоздать, то урожай созреет намного позже или вовсе не успеет созреть. 

4. Вместо классической южной обрезки кустов лучше практиковать многорукавную и длиннорукавную формировку


Смотрите также:

Красные сорта винограда 

О сортах винограда Кинг руби устойчивый и Богун 

Все, что выхотели знать об амурском винограде


     23.01.2016     Просмотров: 3078  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость