Мой нестандартный способ выращивания винограда

Эту историю о необычном способе выращивания винограда нам прислал наш читатель, житель республики Крым Журавлев Василий Иванович, который совсем недавно познакомился с нашей газетой, но уже стал ее активным читателем.

– На Кубанской стороне было греческое селенье Кень-Сады. В этом поселении жили древние греки. Они-то и изобрели необычный способ выращивания винограда, при котором из одного глазка и одной почки виноград давал кисти уже на третий год, а не на пятый, как тогда было принято.

Необычный способ я опробовал на своем личном опыте еще в 1980 году, когда получил дачный участок. Рекомендую и вам попробовать.

Весной, в начале сокодвижения, обрежьте лозу. Затем от нее отрежьте глазки, почки с древесиной, по 1,5-2 см в каждую сторону. Посадите их в стаканчик горизонтально почкой вверх. Для посадки глазка возьмите пластиковую двухлитровую бутылку. Вам понадобится лишь верхняя часть – цилиндр, на конце которого находится пробка. Отрезок плотно прижмите к земле и сверху присыпьте слоем почвы в 2-3 см. С лейки пролейте теплой водой так, чтобы она не застаивалась, а выходила из двух дренажных отверстий, проделанных в стакане (рис.1) . Сверху накройте емкость пленкой и поставьте на окно возле батареи.

Через десять дней появится бугорок – это будет означать, что почка пошла в рост. Снимите пленку и подождите, когда появятся пять-шесть листочков. Для этого поставьте стаканчик в темное место без сквозняков. Пусть растет до осени. С началом роста подкормите растение раствором конского навоза.

Как только придет осень и начнет буреть листва, уберите молодой виноград в погреб или сарай, где температура воздуха не опускается ниже +5º С.

Весной, при устойчивой температуре не ниже +8º С, нужно подготовить посадочную яму и посадить в нее молодую лозу. Полейте, подкормите, обрежьте молодую лозу как обычный виноград – на два-три глазка. Новая лоза пусть зимует до весны. На третий год весной обрежьте и ждите цветение и образование первых ягод.

После укрупнения ягод оставьте над кистью четыре-пять листочков, остальные удалите, а лозу не обрезайте.

Первая сигнальная кисть обрадует вас уже на третий год!

Василий Журавлев, Евпатория, р. Крым

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     21.02.2017     Просмотров: 5482  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость