Можно ли высаживать разные сорта рядом

Очень часто начинающие садоводы беспокоятся – не переопылятся ли рядом посаженные сорта винограда. Ответ на этот вопрос очень простой – конечно переопылятся. Но вкус, цвет, срок созревания плодов и другие качества ягод не изменятся.  Гибридными будут только косточки в ягодах.  Переопыление же винограда – нормальное явление.  Без него не видать нам урожая.

сорта разные 2.jpg

Хотя сорта с обоеполыми цветками могут опыляться и самостоятельно, в пределах одного куста, но и им полезно опыление с других кустов – тогда урожай получится особенно щедрым. 

Также есть еще сорта с функционально женскими цветками, которые не могут опыляться своей пыльцой. Например: Лора, Талисман, Кеша, Элегант, Сашенька, Атлант и другие. 

Если стоит холодная погода во время цветения или идут дожди, то работу по переопылению цветков надо проделать самим, вооружившись пуховками, и проведя опыление вручную. 

Предварительно пуховки «заряжают» на обоеполых сортах и только затем приступают к опылению функционально женских. Эта работа не займет много времени, зато кисти не будут рваными или изреженными. 

Дополнительно несколько раз в день нужно встряхивать шпалерные проволоки, чтобы улучшить опыление кустов. От дождей такие кусты можно укрыть пленкой. При всех недостатках эти сорта имеют и преимущества. Так, Талисман имеет очень крупную ягоду – до 20-25 г. Восторг черный обладает очень крупной гроздью – до 2 кг. Лора отличается крупной вытянутой ягодой молочно-белого цвета… 

Дополнительное опыление также не лишне и для сортов, склонных к горошению. Их дополнительно опыляют, даже если стояла благоприятная для цветения погода. Были проведены эксперименты и по опылению обоеполых сортов пуховками. В результате, из более чем 20 сортов только один сорт имел ягоды больше обычного, а цвет и вкус остались прежними. 

Даже при благоприятной погоде для цветения полезно удалить листья и пасынки в районе гроздей, так как прикрытые листвой грозди хуже опыляются.


     11.01.2015     Просмотров: 34612  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость