Можно ли высаживать рядом кусты винограда разных видов

На свои виноградники мы высаживаем понравившиеся сорта. Поэтому не удивительно, что начинающие виноградари переживают, не переопылятся ли их коллекции, если посадить рядом кусты разных сортов. К счастью, все эти опасения полностью беспочвенны.

Чтобы разобраться в этом вопросе, надо сразу понять, что у винограда бывают два типа цветков: обоеполые и функционально женские. Обоеполые сорта спокойно могут опыляться своей пыльцой и проблем с опылением у них почти нет.

А вот функционально женские сорта отличают тем, что у них пыльца стерильная, пыльники недоразвиты и опылиться собственной пыльцой они не могут. Поэтому им нужен сорт-опылитель, а лучше не один. Но даже если сорта-опылители есть, все равно часто возникает горошение, то есть ягоды недоразвитые, без семечек внутри. Обычно «горох» выстригают ножницами еще до созревания урожая. А если урожай не надо направлять на рынок, то можно и оставить.

Для таких сортов нужно обязательно сажать обоеполые сорта – не менее одного куста на четыре функционально женских. Если этого не делать, то на получение полноценного урожая можно не рассчитывать. Обоеполые сорта могут опыляться своей пыльцой, но урожаи будут намного щедрее, если рядом с ними будут и другие сорта-опылители.

У разносортного винограда, если грамотно подобрать сроки цветения (в одно время), время созревания (ранние к ранним, средние к средним) и силу роста (сильнорослые рядом друг с другом), урожай окажется намного лучшим, чем при односортовом винограднике.

К счастью, сажаем мы разного и помаленьку. Поэтому и проблемы с опылением случаются только в годы с неблагоприятной погодой во время цветения. Но и тут вам поможет использование гиббереллина или искусственное опыление.

Вот и получается, что переопыление винограда – большое благо, и если над этим не поработает ветерок, придется взять все в свои руки.

Андрей Лозовой

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     22.02.2017     Просмотров: 10372  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость