На побегах пропали точки роста

Верхушки побегов у винограда называются коронками. Когда они загнуты, то все хорошо, побеги бурно растут. Если побеги весной или в начале лета начинают распрямляться, значит, кустам чего-то не хватает. Обычно проводят обильный полив. Влага в это время не повредит, а засуха сильно снижает урожай.

Если это не помогает, значит, надо подкормить кусты мочевиной или аммиачной селитрой. Достаточно буквально 1-2 спич. коробков удобрения на 10 л воды. Уже через неделю будет заметен результат.

Коронки не загнулись. Это говорит о том, что на кустах банальный перегруз побегами. Удалите часть побегов, оставив с таким расчетом, чтобы на каждые 15-20 см шпалеры приходилось по одному зеленому побегу. Кстати, побеги зеленые надо подвязывать вертикально, тогда они бурно растут, а если привязать горизонтально, то тогда не только коронки распрямятся, но и пасынки бурно пойдут в рост.

Отмирают точки роста и из-за нехватки борной кислоты. На винограде вообще без нее делать нечего. Ею обрабатывают кусты перед цветением и сразу после. Только без фанатизма. Достаточно 10-20 г на 10 л воды. Избыток борной кислоты намного опаснее, чем его недостаток.

Иногда точки роста пропадают без видимых причин, и ничего не помогает. Так у меня было с сортом Кардинал. Целый ряд почти не давал приростов, а другой сорт в этом же ряду, наоборот, гнал мощные побеги. Справиться с проблемой удалось после того, как почву в междурядьях стали содержать в рыхлом, чистом от травы состоянии. Также усилили подкормки азофоской, внося удобрения под каждый полив. А в растворы фунгицидов стали добавлять микроудобрение АВС.

Уже через год у растений появились хорошие приросты и они начали плодоносить. По-моему, частота появления таких аномалий на кустах увеличивается при неблагоприятных погодных условиях, например, после холодной дождливой погоды, при резкой смене температуры воздуха.

У меня есть молодой куст Принцесса, это вообще сплошная аномалия. Предполагаю, что наш климат этому теплолюбивому сорту не подходит, и у него «крышу сносит», ведет себя совершенно дико.

Андрей Лозовой

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     01.07.2017     Просмотров: 8545  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость