Не обжог ли я лозу винограда?

Ожоги ягод − обычное явление в южных виноградниках. Страдают кисти там, где чрезмерно увлекаются осветлением гроздей. Грозди на солнце приобретают очень красивую окраску, но всегда есть риск получить ожоги ягод, от которых ягоды коричневеют и начинают бродить или заизюмливаются.

Отличить такие ягоды от пораженных милдью нетрудно. Они расположены компактно и на солнечной стороне. Если сорт страдает от солнечных ожогов, осветлять кисти надо не враз, а постепенно, убирая в день не более двух листьев.

Замечено, что если осветлить грозди пораньше, то они привыкают к солнцу и не так горят даже в сильную жару.

Иногда случаются ожоги листьев, это обычно бывает при применении коллоидной серы. Дело в том, что ее используют в дозировке 80-100 г на 10 л воды и опрыскивают при температуре выше 18º С и ниже 35º С. Парит она около 6-8 дней, и если за это время температура повысится выше 35º С, то листва получает ожоги и частично засыхает. Выглядит все, как частично опаленное огнем.

Чтобы не попасть впросак, многие переходят на Тиовит Джет. Та же сера, только в другой препаративной форме. Тоже вызывает ожоги, но гораздо реже.

Листья могут высыхать и опадать и просто от солнца. Но это полбеды. Пораженные растения хуже растут и плодоносят. Чтобы этого не случилось, регулярно поливайте и подкармливайте виноград. В меру проводите зеленые операции, так, чтобы кусты проветривались, но не выглядели в виде ажурных форм.

Насекомые цикадки тоже вызывают что-то, похожее на ожог винограда. То есть листва скручивается или усыхает по краю. Она может приобретать также желтый или красный цвет, в зависимости от сорта. С цикадкой надо бороться беспощадно, обязательно при профилактических обработках добавляя в раствор фунгицидов Конфидор или Актару.

Правда, не все смеси виноград нормально переносит. Поэтому, прежде чем использовать новую смесь, опробуйте ее на одном кусте. Под воздействием неправильных смесей листва скручивается в трубочку и темнеет. Кожица ягод вдавливается и сморщивается, а по краям можно заметить белую каемку – высохший препарат.

Вызывает химический ожог и неправильно подобранная дозировка. Так, Фалькон в дозировке 2 мл на 10 л воды уничтожает оидиум, а уже при 3 мл обжигает листву и лозы. Так что строго соблюдайте рекомендованные дозировки. Кроме этого, надо хорошо разводить препарат в емкости с водой, лишь потом переливая в ведро и равномерно смачивать листву на кустах при обработке, чтобы не создавать избыточную дозировку.

Кстати, солнечных ожогов можно избежать, если наклонить шпалеру немного на одну из сторон. В результате грозди будут висеть под пологом листьев, хорошо проветриваться и полностью защищены от солнца.

Спасает урожай от солнца горизонтальный шпалерный способ выращивания винограда. Тогда тоже все ягоды будут находится под пологом листьев.

Если же все-таки ожог поразил грозди, а листья или удалили или опали, значит, надо аккуратно удалить из кистей пораженные плоды, стараясь при этом не повредить восковой налет на остальных ягодах. Убирают даже те плоды, которые лишь слегка пострадали, толку от них все равно не будет – они забродят.

Когда они убраны, кисти можно защитить бумагой белого цвета, скрепляя ее вокруг гроздей степлером. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     04.08.2017     Просмотров: 3512  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость