Необычный способ укоренения черенков

Хотите без проблем укоренить черенки винограда? Нет ничего проще! Для этого вам понадобятся трехпочечные черенки. Нижнюю почку срезаем ножом и гвоздем наносим на конце черенка три-четыре борозды.

Затем берется небольшой кусок хлопчатобумажной ткани и мочится в воде. Это может быть кусок мешковины, простыни или полотенца. Все, что имеется под рукой и не жалко для дела.

Ткань раскладывается на столе в два слоя так, чтобы получилась узкая и длинная полоска. И на эту ткань выкладываются черенки, чтобы их нижний срез доходил только до середины ткани. После чего основания черенков накрываются второй половиной ткани и получившаяся «колбаска» сворачивается в рулон вместе с черенками. То есть нижние части черенков находятся во влажной ткани.

Затем скатку помещают в полиэтиленовый пакет, чтобы предотвратить испарение влаги. Пакет плотно закручивается. Его нужно поместить повыше в доме, поближе к потолку, например, на шкаф, так как там температура особенно высокая.

Так как скрутка будет лежать горизонтально, то глазки в рост сильно не пойдут. Эту же скатку можно положить и на теплый подоконник, расположив нижнюю часть черенков над батареей, а верхушки на холодном подоконнике.

Периодически скатку нужно освобождать из полиэтилена и смачивать водой. Как правило, это делается раз в неделю. В это же время нужно обратить внимание: не начали ли расти корни. Если нет, опять скручивают и – в пакет. Когда корни появились, черенки высаживают в горшки с почвой. Обычно корни появляются на 20-е сутки.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     28.12.2016     Просмотров: 4102  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость