Нужно ли вносить азотные удобрения под виноград?

Этот вопрос вызывает очень много споров не только у садоводов, виноградарей, но и у ученых.

Действительно, тут есть в чем запутаться. По данным ряда исследователей, азотные удобрения дают высокие прибавки урожая. Другие, напротив, утверждают, что прирост урожая нулевой или незначительный, а потеря устойчивости к болезням и снижение зимостойкости очень неприятны.

Кто прав, сказать сложно. Азотные удобрения оказывают на процессы роста и развития растений сильнейшее влияние, что наглядно демонстрируют китайцы. Однако, нужен ли дополнительный рост такому растению, как виноград, если его побеги сами по себе запросто могут достичь пятиметровой длины? Тут для нас важнее количество кистей и их качество.

 

Эксперименты

 

Благо, нам проводить эксперименты не надо. Много опытов было проведено в виноводческих учхозах («Коммунар» и другие).

Им удалось установить, что на черноземах азотные подкормки не обязательны. Потребность винограда в азоте полностью удовлетворяется за счет естественного плодородия.

Причем, дополнительные подкормки никакого влияния на урожай не оказали. Как не сказались и на накоплении нитратов. Количество осталось практически таким же, как и выращенный урожай без азотных удобрений.

Не изменилось и качество – сахара и кислот столько же, сколько и в контроле. А если нет разницы, зачем тратиться на удобрение? Не удалось выявить и отрицательного влияния – зимостойкость глазков не изменилась, как и другие показатели (вызревание лоз, количество гроздей на побег и т.д.).

Между тем, точка в споре так и не поставлена. Скорее всего, на более бедных почвах азот все-таки необходим, но в умеренных дозах. Выше там и потребность в других элементах питания – фосфоре и калие, а также микроэлементах. Только вносить их нужно небольшими порциями (по 40 г на 10 л, не больше), так как «тощие почвы» обладают низкой буферностью и высокая концентрация может плохо сказаться на корнях.


     11.01.2011     Просмотров: 2526  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость