О чем вам расскажут листья винограда

Главная задача виноградаря – научиться распознавать тревожные сигналы винограда и вовремя принимать меры по устранению их причин.


выпрямление.png

Выпрямление верхушек побегов


•  В первую очередь надо распознавать выпрямление верхушек побегов. Это говорит о необходимости провести полив кустов. Крик «дайте воды» особенно важно замечать в первой половине лета. Во время созревания гроздей кусты поливают лишь в крайних случаях. 

•  Если в почве не хватает азота – листва бледнеет, грозди получаются мелкими и нетоварными. Избыток азота тоже вреден – листва и побеги начинают бурно расти. Ягоды получаются крупными, но водянистыми, и легко подвержены гнилям. 


Нехватка фосфора.jpg

Нехватка фосфора


•  Нехватка фосфора тормозит рост листвы и побегов. Грозди получаются рыхлыми, так как ягоды в большом количестве осыпаются. На старой листве появляются красно-фиолетовые пятна. 


Нехватку калия.jpg

Нехватка калия


•  Нехватку калия тоже несложно заметить по краевому ожогу – листья с краев засыхают. 

•  Часто проблемы возникают и при нехватке микроэлементов. Листва начинает хлорозить при нехватке железа. При нехватке цинка листья мельчают на верхушках и в средней части побегов. Если растениям нужна борная кислота, то у них отмирают точки роста и появляется короткоузлие, карликовость побегов. 

•  На особом счету нехватка кальция. В этом случае рано светлеют верхние листья – они свертываются и опадают. Если извести в почве, напротив, много, то кусты постепенно гибнут от хлороза. 

Чтобы спасти виноградник от этих неприятных симптомов, в арсенале необходимо иметь запас золы, птичьего помета, навоза и компоста. А также таблетки различных микроэлементов, которые применяют при первых признаках неблагополучия. 

Отдельно надо сказать и о болезнях. Чтобы они не причинили много вреда, надо регулярно осматривать листовые пластинки и использовать фунгициды по первым признакам болезней. 


милдью.jpg

Милдью


Милдью – знаменита своими маслянисто-желтыми пятнами на верхней части пластинок, снизу белый пушок. 

Оидиум – грязно-белый налет. 

Серая гниль – серый пушистый налет на ягодах и гроздях. 

Белая гниль – появляется перед созреванием ягод, ягоды буреют, сморщиваются и загнивают. 


краснуха.jpg

Краснуха


Краснуха – покраснение или пожелтение нижних листьев. 


Антракноз винограда.jpg

Антракноз


Антракноз – угловые пятна с черной каймой. На ягодах круглые вдавленные пятна.


     18.08.2015     Просмотров: 15329  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость