О солнечных ожогах

Там, где летом максимальная температура на солнце уходит выше +30° С, могут возникнуть серьезные неприятности в виде солнечных ожогов ягод.  Оптимальная температура для винограда лежит в районе +28…+30° С.  При температуре ниже +20° С замедляется сахаронакопление, то же происходит и при температуре выше +33° С.

О солнечных ожогах.jpg

Поражение ягод наблюдается при прямом солнечном освещении гроздей. Многое зависит от сорта. Разные сорта демонстрирую различную устойчивость к солнечным ожогам. Причем это не зависит от окраски сорта. 

Казалось бы, сорта, произошедшие из жарких регионов, должны быть более устойчивыми к солнечным ожогам. Но это не так. Например, азиатский сорт Тайфи розовый регулярно страдает от солнечных ожогов.

Ожоги: на что они похожи

Ожоги появляются в виде вдавленных пятен беловатого или светло-бурого цветов, расположенных с верхней стороны гроздей. Поврежденные ягоды не набирают сахара, а увядают и засыхают.

Способы осветления гроздей

Чаще всего садовод сам виноват в потерях от солнечных ожогов. Так как проводя зеленую прополку побегов и удаляя пасынки, все стараются осветить грозди. Причем осветлением гроздей занимаются еще перед цветением винограда, что улучшает опыление и уменьшает горошение ягод. 

Но этот метод усиливает вероятность того, что урожай пострадает от солнечных ожогов. 

Осветление гроздей практикуют и в фазе окрашивания ягод. В это время удаляют не только пасынки и лишние побеги, но и прилегающие к гроздям листья. 

Причем метод действительно очень эффективный. Но с учетом появления солнечных ожогов, не чувствительных к ним сортов, не очень рациональный. 

Некоторые садоводы практикуют не удаление листвы, а отгибание ее. С таким расчетом, чтобы при угрозе солнечных ожогов было чем прикрыть грозди.

Что делать если обожглись

Что же делать, если листья уже удалены, а часть ягод пострадала от ожогов? В этом случае надо вооружиться ножницами, и срезать все пораженные ягоды, даже если на них всего лишь маленькие пятна. После удаления больных ягод гроздь притеняют побегами или пасынками. 

Защищать грозди от солнечных ожогов можно с помощью бумаги, оборачивая ее вокруг грозди и скрепляя степлером. Подойдут тюль, москитная сетка или даже марля. 

Чаще других от солнечных ожогов страдают ягоды Аркадии, Марици, Победы Беренцева, Нины, Паллады, FVR-7-9. Это надо учитывать, проводя зеленые операции на таких сортах. В процессе полезно оставлять часть пасынков расположенных в районе гроздей. 

Полностью решить проблему с ожогами ягод можно, выращивая виноград на горизонтальной шпалере. 

В этом случае все грозди расположены под листовым пологом и не подвергаются солнечным ожогам. 

Андрей ЛОЗОВОЙ


     27.12.2014     Просмотров: 3031  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость