О сортах винограда Кинг руби устойчивый и Богун

– Здравствуйте, дорогие сотрудники газеты «Хозяйство». Расскажите, пожалуйста, о сортах винограда Кинг руби устойчивый и Богун. Хочу посадить их на своем участке, но опытные виноградари меня отговаривают. Почему? 

Сергей Новомысский, Краснодарский край

скачанные файлы.jpeg

 

Кинг руби устойчивый – своенравный отпрыск сорта Кардинал. От него постарались избавиться большинство садоводов. Посудите сами – мощный пышущий здоровьем куст с роскошными резными листьями. Выдвигает мощные соцветия, длиной 20-25 см, а после опыления вместо радости приводит к угнетающему виду. Добрая половина ягод горошится. 

Не помогают ни доопыление, ни подкормки микроэлементами. Даже стимуляторы плодообразования типа Завязи или Вымпела никакого полезного действия не оказывают на этот сорт. 

Каждый год садоводы решают – все, хватит, надо убирать! Но у многих рука не поднимается раскорчевывать сорт. Ведь если завязываются нормальные грозди, то они настоящие красавцы – взгляд не отвести. А какой чудесный вкус у ягод, мякоть буквально тает во рту. 

Но есть и хорошая новость – один из виноградарей сообщил, что нашел лучшего опылителя для Кинг руби – старый сорт Шасла белая. Если у вас есть Кинг руби, то попробуйте к нему подсадить Шаслу – наверняка сорт исправится. 

Богун – немного другого поля ягодка. Сорт среднего срока, очень урожайный и крупноягодный. Опыление всегда проходит отлично, горошения практически не бывает. Ягоды овальные, темно-красного цвета, мякоть мясистая. Сорт хорошо переносит транспортировку. Вкус ягод приятный, гармоничный. 

Грозди всегда очень крупные, по данным некоторых садоводов, достигают до 3,5 кг. Очень красивые, высокотоварные, но часто излишне плотные. После срезки грозди хорошо лежат. 

Ягоды этого сорта, благодаря отличному внешнему виду и вкусу, пользуются повышенным спросом на рынке. Это один из немногих темноокрашенных сортов, который на рынке в средние сроки созревания не залеживается на прилавках. 

Это надежный рыночный сорт, который заслуживает повышенного внимания среди виноградарей.


Смотрите также:

О сорте Низина 

Сорта винограда для Сибири 

Новые белоплодные сорта




     15.01.2016     Просмотров: 6087  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость