Обработка лозы коллоидной серой против клеща

В настоящее время препаратов против клещей в магазинах полно – Антиклещ, Апполо, Неорон, Фуфанон, Карбофос, Би-58. Это далеко не полный перечень. Поэтому от клещей виноград серой опрыскивают все реже и реже. Однако скидывать с вооружения этот препарат не стоит.

Первое опрыскивание проводят, когда температура воздуха достигнет +20...+25° С. Потом обработки повторяют при появлении вредителя. Опытные виноградари рекомендуют травить клеща трижды:

•  во время распускания почек,

•  сразу после цветения,

•  через десять дней после второй обработки.


Обычная сера не разводится водой, а плавает по ее поверхности. Поэтому чаще виноград обрабатывают коллоидной серой, которая легко разводится в воде. Такой раствор используют против оидиума, клеща, зудня, антракноза… 
Вообще использовать коллоидную серу можно на всех плодовых культурах и овощах, кроме крыжовника, у которого от серы опадают листья из-за полученных ожогов. Очень осторожно надо применять коллоидную серу на тыквенных – кабачках, огурцах, арбузах, патиссонах, тыквах… Они также могут пострадать от паров серы. 

На остальных культурах надо отметить положительное влияние серы, так как это один из элементов питания растения, который оказывает стимулирующее влияние на развитие растений. Особенно хорошо реагируют на серу розы, так как они сильно поражаются клещами и мучнистой росой. Вообще сама по себе сера никак не влияет на вредителей и грибки. Просто сера проникает в споры грибка и образует сероводород, который очень токсичный. Поэтому сера считается безопасным препаратом для человека. Но это не совсем верно. Пары образуются при температуре +20° С, если ниже, то применять серу бесполезно. Если температура достигает +35° С − применять серу опасно, так как пары образуются очень интенсивно и могут обжигать листву. Грибки погибают после опрыскивания на третий-пятый день. На клещей токсичное действие отмечается только при температуре выше +30° С. То есть на грани фола – немножко теплее, и может пострадать листва. 
Поэтому при температуре +33...+35° С используют меньшую дозировку препарата. 

Замечено, что наиболее эффективна сера при повышенной влажности. Поэтому коллоидную серу применяют по росе рано утром или после полива. В целом без градусника просто на глазок использовать серу нельзя. Токсичность серы сохраняется шесть-десять дней, затем к 15-му дню сильно ослабевает и полностью прекращается за 30 дней. Просто так всыпать порошок серы в воду нельзя – это не Тиовит. Сначала его надо растереть с водой до получения сметанообразной массы, потом вылить в воду и тщательно перемешать. 

Коллоидная сера совместима со всеми препаратами, кроме бордоской и маслянистых жидкостей, например, препарат №30. 

 

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

Считается, что сера − безопасный препарат для человека. Но это не так. Она относится ко второму классу опасности, так как при вдыхании порошок вызывает хроническую бронхолегочную болезнь. 

При попадании на кожу возможно появление экземы. Поэтому работать серой можно только в респираторе в безветренную погоду, надев на руки медицинские перчатки. Если сера попала на кожу или в глаза − необходимо смыть ее большим количеством воды. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     10.09.2016     Просмотров: 7964  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость