Обрезка на обратный рост. Когда она нужна

Обрезкой на обратный рост называют такую обрезку кустов и деревьев, когда выше уровня почвы или выше прививки оставляют всего 5 см штамба, остальное удаляют. В результате растения в первый же год дают мощный побег, и на следующую осень можно начинать формировку винограда или дерева заново. 

Vinograd-moldova-v-Krymu-_Fotor.jpg

Конечно, обрезка на обратный рост – это шаг назад. Но его приходится делать, когда растение не подает признаков жизни или при формировке была допущена неисправимая ошибка. Такая, что приходится делать все заново. Благодаря такой обрезке можно реанимировать даже убитый морозами или пострадавший от неправильной посадки саженец. 

Подкармливать такие растения в первый год нежелательно. Вместо этого их надо регулярно поливать, пропалывать и рыхлить почву. 

На винограднике к обрезке на обратный рост прибегают, когда лозы слишком тонкие. Тогда на лозе оставляют всего две почки, а все остальное срезают. Это вызывает более сильный рост побегов, их быстрое утолщение и нормальное развитие кустов. 

В результате к осени будет два полноценных побега, нижний из которых обрезают на 2-4 почки, как сучок замещения, а верхний – на 6-10 почек, как побег плодоношения. То есть формируют кусты как обычно. 

Справка от «Хозяйства» 

В питомниках сейчас к обрезке на обратный рост прибегают, когда саженцы не удается распродать в течение одного-двух лет. Тогда их срезают, оставив выше прививки 5 см, и деревца заново отбивают побег. Такие саженцы продают под видом однодвухлетних. Если же этого не делать, то крупные деревья никто не покупает и их приходится сжигать.


     29.04.2016     Просмотров: 12798  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость