Очень ранние сорта винограда

На Юге можно выращивать практически все сорта винограда, а вот жителям Средней полосы подойдут только самые ранние сорта, которые успеют отдать урожай за короткое прохладное лето. Поэтому выбор сильно ограничен. Но вкусную сладкую ягоду с отличными товарными качествами получить можно.

Для этого есть масса прекрасных сортов:

Лелик. Кусты сильнорослые, цветки обоеполые, ягоды крупные красно-фиолетовые, овальные, созрев могут долго висеть на кустах. Устойчивость к болезням 3 балла. То есть нужно несколько защитных обработок. На зиму надо укрывать. Вес ягоды 6-9 г, грозди по 500-600 г. Обрезка на шесть-восемь глазков.

Надежда Аксайская. Созревает через 110 дней, среднерослый сорт, цветки обоеполые, грозди в пределах 700-1200 г! Ягоды с легким мускатом, овальные, желтовато-зеленого цвета. Сорт относительно устойчив к болезням, в том числе и серой гнили. Но пару опрыскиваний провести надо. На зиму укрывать надо тщательно. Вес ягоды 8-12 г. Созревает в начале августа. Обрезка на пять-семь глазков.

Переяславская рада. Готова к уборке через 110 дней. Растения сильнорослые, с обоеполыми цветками, крупными гроздями и округлыми ягодами. Окраска плодов от светло-розовой до темно-вишневой. Ягоды слегка удлиненные, мясисто-сочные с медовым привкусом. К болезням рада устойчива на 2-2,5 балла. Грозди весят 600-800 г, ягоды 8-10 г. Созревает урожай в середине августа, обрезка на шесть-восемь глазков.

Преображение. Очень ранний срок созревания – начало августа. Но мне в это время вкус ягод не сильно нравится. Я урожай держу на пару недель дольше, тогда только собираю. Недостаток в том, что куст сильнорослый и образует много пасынков. То есть с ним надо плотно работать. Цветки обоеполые, ягоды длинные, розового цвета, очень крупные, сладкие с относительно толстой кожицей, но при еде она не ощущается. Устойчивость к болезням 3-4 балла. На зиму надо укрывать. Грозди 700- 1500 г, ягоды 10-15 г, созревает в начале августа, обрезка на шесть-восемь глазков.

Также у этого собрата есть братья – Юбилей Новочеркасска и Виктор. Многие считают, что это один и тот же сорт. Так что можно смело сажать и их.

Супер Экстра. Очень ранний срок созревания. Кусты сильнорослые, цветки обоеполые. Ягоды крупные белого цвета, яйцеобразные, с мясисто-сочной мякотью. Вкус гармоничный, устойчивость к болезням 2,5 балла.

Масса гроздей 500-700 г, вес ягод 6-9 г, обрезка на пятьсемь глазков. Сбор урожая – первая декада августа.

Сфинкс. Созревает через 100-105 дней. Кусты сильнорослые с обоеполыми цветками. Грозди крупные, ягоды темно-синего цвета, овальные, на зубах хрустят. Вкус гармоничный. Устойчивость на уровне 2-2,5 баллов. Цветки распускаются относительно поздно. Вес гроздей 700-900 г, ягод 6-9 г. Обрезка побегов на четыре-шесть глазков.

Посадка раннего винограда – отличный способ подзаработать. Так как в это время винограда на рынке еще мало и стоит он значительно дороже. Да и самим приятно его покушать, не дожидаясь сентября, когда будет спеть основная масса сортов.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     24.07.2019     Просмотров: 2126  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость