Опасная краснуха винограда

На листьях винограда появились красные пятна, они засыхают и опадают? Значит, ваш виноградник посетила болезнь – краснуха. Причина – грибок, зимующий в опавших листьях винограда, который может сохраняться в почве в течение нескольких лет. Хорошо, что болезнь поражает в основном листья и крайне редко – ягоды и грозди.

1215696932_krasnuha3.640x480.jpg

Способствуют развитию грибка высокие влажность и температура воздуха. Пятна краснухи резко ограничиваются жилками листа и в начальной стадии их трудно отличить от пятен милдью. 

Распознать краснуху можно так: у милдью с нижней стороны листа появляется белый пушок, а у краснухи нет. 

Зараженные краснухой листья преждевременно опадают. Оголение нижней части кустов плохо влияет на их рост и вызревание побегов, а урожай может затянуть свое созревание. Обычно у пораженных краснухой кустов урожай созревает намного позднее. У позднеспелых сортов урожай может вообще не созреть. 

Краснуха чаще всего поражает те сорта, которые страдают от нехватки воды или питательных веществ. 

Борются с краснухой теми же средствами, что и с милдью. Контактными препаратами: ХОМ, Абига-Пик, Купроксат, бордоская смесь и т.п., и системными: Ридомил Голд, Ордан, Акробат, Квадрис и т.п. 

Первую обработку от краснухи проводят, когда на побегах развернется три-пять настоящих листочков. Вторую – перед цветением винограда, и третью обработку проводят на стадии гороха. 

Стоит учитывать, что краснуха проникает в листья снизу и сверху, а поэтому листву важно опрыскивать с двух сторон. 

Уменьшить инфицирование кустов краснухой можно с помощью удаления опадающих листьев с виноградника, а также удаления обрезанной лозы. При поражении кустов краснухой важно пасынки не выламывать, а только прищипывать, а при чеканке верхушек побегов оставлять как можно больше листьев выше гроздей. 

 НАШ СОВЕТ 

Регулярное внесение органических удобрений вроде навоза, компоста или перегноя значительно повышает устойчивость кустов к краснухе. 


     03.07.2015     Просмотров: 4602  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость