Особенности выращивания винограда в средней полосе

Южан сильно удивит то, что в Средней полосе сейчас настоящий виноградный бум. Причем сажают на участках не только местные сорта с повышенной зимостойкостью, но и явных «южан», и в большинстве случаев собирают хороший урожай. 

Конечно, чаще всего для посадки выбирают неприхотливый и устойчивый к болезням сорт Изабелла. А самые хитрые сажают изабельные сорта типа Кехо и Улыбки, или кишмиши вроде Рилайн пинк сидлис. Они и морозов не боятся, и не лопаются, а главное – неприхотливы, хорошо растут и плодоносят. На вкус, правда, не всем нравятся, но есть и те, кто обожает так называемый лисий привкус. 

Оригинал

Но если выбирать сорт для Средней полосы, то предпочтение стоит отдавать самым раннеспелым сортам, типа Снегирь, Виктория, Галахад, Восторг, Плевен, Лора. Ну, а некоторые ухитряются сажать даже среднеспелые сорта вроде Оригинала. Чтобы они успевали вызревать в короткое лето, сажают их в парники или теплицы. Там виноград себя хорошо чувствует, успевает набрать сахар и приобрести красивую окраску гроздей. 

Для Подмосковья и севернее лучше всего сажать в открытом грунте сорта Звездочка, Мускат белый, Мускат Московский, Дружба, Кишмиш универсальный, Мичуринский, Садко, Успех, Фея… 

Снегирь

Только сажать виноград нужно в хорошо защищенном от ветра месте, там, где растение будет защищено от зимних ветров. Лучше, конечно, если сажать виноград с южной стороны строений или забора. Тут лоза получает больше тепла, и урожай созревает на неделю раньше, а самое главное − лозы намного лучше и быстрее вызревают. Не подходят для винограда участки с близким залеганием грунтовых вод. Места же, куда стекают талые воды, винограду не вредят. Кусты могут выдерживать даже полное затопление. Это иногда на Юге используется для борьбы с филлоксерой, которой, кстати, в Средней полосе пока нет, что еще один из плюсов – ведь можно выращивать непривитый виноград, более устойчивый к зимним условиям. 

Дружба

Сильно мешает то, что в Средней полосе преобладают кислые почвы, а винограду нужна нейтральная реакция. Поэтому перед его посадкой землю надо известковать, или вносить в посадочную яму по 0,5 кг золы. 

Высаживать саженцы лучше всего весной, тогда хоть первый год саженцы проведут в непромерзающем погребе. Тем более что весной можно посадочную яму прогреть, накрыв стеклом или пленкой, и продолжить прогревание даже после посадки саженца, пока побеги не дорастут до преграды. То есть удастся сделать солидный забег в развитии и получить сигнальное плодоношение уже на второй-третий год. 

Лора

Есть и еще один существенный плюс в пользу выращивания винограда в Средней полосе – там практически не имеют распространения болезни винограда. В частности, милдью и оидиум встречаются крайне редко. Но если они появляются, то для лечения используют препараты Тилт, Хорус, Квадрис, Строби, Фалькон и другие фунгициды. Не менее важно вовремя удалять пасынки и лишние побеги, чтобы кусты хорошо проветривались. Тогда урожай и от серой гнили пострадает меньше. Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     25.10.2016     Просмотров: 3003  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость