Осы оставили без урожая

Укус осы любой запомнит надолго. А когда осы оставляют без урожая винограда, груш и других культур, это запоминается минимум на год, до следующего урожая.

Некоторые сорта винограда осы особенно любят. Например, на грозди Тасона и Русского раннего они слетаются со всей округи. Грозди срезать невозможно – все облеплены осами. Мой сосед в отчаянии начал всасывать их пылесосом – прямо с гроздей. Так ловко и быстро он избавился от большей части ос.

Только как он потом с ними дальше воевал – в мешке для пылесоса – так и не рассказал… коммерческая тайна, видимо (но долго ходил с опухшим от укусов лицом).

Конечно, не везде такой прием работает и электричество есть не на каждом винограднике. Поэтому лучше всего вычислять гнезда ос и вечером, когда они соберутся на вечернюю трапезу, уничтожать ВД-шкой. Проверено: валит ос мгновенно. Если ее нет, сгодится любой Дихлофос или Комбат… но они действуют через некоторое время, так что надо соблюдать осторожность.

Часть гроздей на любимых осами сортах я специально не убираю. Жду, пока на них налетят осы, и травлю их ВД-шкой.

Если вы не сторонник рискованных действий, берите Агиту. Она убивает и ос, и мух, и комаров… Раньше на ее пакетиках было написано: от ос, комаров, оводов и мух… Теперь про ос ничего не пишут, но препарат все тот же. Только не опрыскивайте сами грозди – препарат токсичен. Достаточно обработать столбы на винограднике. Ос станет значительно меньше.

Если опоры у вас на винограднике сделаны из металлических труб, то велика вероятность того, что осы внутри сделают гнезда. Такие трубы лучше или запенить, или регулярно проходить и прыскать в них Дихлофос или любой его аналог.

Осторожнее с гнездами в земле. Встречаются и такие. Помните, у них могут быть несколько выходов, и чтобы за вами не увязался шлейф из разъяренных ос, возьмите с собой оруженосца с ведром земли, которым можно быстро засыпать запасной выход.

Если у вас остались от трапезы остатки дынь, сбрызните их Акарином и выставьте недалеко от осиного пиршества в саду или винограднике. Действует препарат всего три-пять дней, но зато погибнет очень много летунов.

Можно купить готовые приманки для ос, например, ОтОс. Они не имеют резкого запаха и убивают вредителей без риска укусов. Однако во время дачного изобилия на такие приманки попадется мало ос. Лучше всего их использовать после сбора урожая, тогда их по крайней мере на следующий год будет меньше.

Один знакомый виноградарь взял картонки, смазал их мышиным клеем и накапал сверху немного меда. На следующий день картонки были черными от мух, а ос почти не попалось. Вот такая хитрая зверюга. Пылесос от нее надежнее.

Кстати, Акарин и Агита очень опасны не только для ос, но и для пчел. Поэтому если у соседа стоит пасека, лучше их не использовать. А вот отравленные приманки пчел не интересуют, в них могут попасться только осы.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     05.09.2019     Просмотров: 2495  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость